• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У Савченко случился "провал в памяти" при разговоре о СБУ

Реклама на dsnews.ua
Нардепутат Надежда Савченко не ответила, встречалась ли с советником главы СБУ Юрием Тандитом накануне и после своей встречи с главарями боевиков "Л/ДНР"

Она не ответила на этот вопрос журналистов в эфире "Общественного радио", передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Я не могу вам посчитать, сколько у меня было встреч именно с господином Тандитом, именно с головой СБУ , с главой Министерства обороны, председателем МВД . Такие встречи происходят постоянно, регулярно. Есть сотрудничество", - заявила она.

На уточняющий вопрос, виделась ли она с Тандитом 6 декабря перед отъездом, она сказала:

"Я не могу вспомнить, что было 6 декабря. Я не могу даже вспомнить, что было сегодня утром. Я вам честно говорю. У меня памяти хватает буквально - вот пока сижу здесь, вас помню. А в дальнейшем у меня такой забитый график, я не могу просто всего помнить".

На вопрос, о чем именно происходят разговоры с Тандитом и с другими во время встреч, Савченко ответила:

"Не только с Тандитом. И относительно тем этих разговоров - с Тандитом из той группы, которая работает в направлении освобождения пленных, именно на эту тему и разговоры", - сказала она.

Кроме того, Савченко, отвечая на вопрос о сюжете программы "Гроші", журналисты которой представились боевиками и предлагали ей открыть посольство "ЛДНР" в Киеве, она сказала:

"На войне, как вот сейчас у нас в Украине, все называется спецоперациями, все имеет гриф тайности и секретности. Не все является публичным. И все эти спецоперации происходят в направлении на пользу украинскому народу. Была ли то спецоперация, и как это все было - это так же, соответственно".

"Я работала не одна, я привлекала службу, не СБУ - у нас не одна служба занимается спецоперациями. Силовые структуры, скажем. То есть и я, и многие военные проводили спецоперации неоднократно. И несмотря на то, что я народный депутат, но я умею делать еще что-то", - сказала она.

Савченко снова отказалась называть спецслужбы, которые были привлечены к этому: "Нет, нельзя. Есть государственная тайна, к которой не у всех есть допуск".

Кроме того она заявила, что не была инициатором встречи с главарями боевиков.

"Ну, я точно не выступаю организатором этой встречи, особенно в чужой стране", - сказала она.

"Конечно, я вела и веду, и продолжу вести контакты и разговоры со всеми переговорщиками, которые освобождали хоть когда-нибудь наших людей. Их до шести, с которыми я сотрудничаю. Это не только Рубан, который был задействован в этой встрече. И другие люди... И эта встреча была организована на этот раз с подачи именно противоположной стороны. Поэтому я даже не задавалась вопросом, как она была организована", - сказала нардеп.

На уточняющий вопрос, противоположная сторона - это Россия или боевики, она сказала: "Я думаю, что это было их совместным соглашением".

Савченко отметила, что встреча проходила в Трехстороннем формате.

"На самом деле это была просто встреча: усиление Минского формата. Она проходила в трехстороннем режиме. Присутствовали стороны оккупированных украинских земель, присутствовала сторона России. Белорусская сторона была как организатор. И украинскую сторону представляла я", - сказала она.

Из ее слов можно сделать вывод, что представителей ОБСЕ на встрече не было, а Трехсторонняя контактная группа на Минских переговорах - это Украина, Россия и ОБСЕ.

На вопрос, кто присутствовал с российской стороны, она отметила: "Его имя уже называли разные СМИ. Это член контактной группы по переговорам в Минске по гуманитарным вопросам. Имя Андрей, а фамилии я не помню".

Отметим, в свою очередь в комментарии другому изданию Рубан называл фамилию - Андрей Шкряба.

Напомним, ранее журналисты сообщали, что первая встреча Савченко с Тандитом состоялась 6 декабря, в этот же день Рубан встречался с руководителем центра АТО по поиску и освобождению заложников, полковником СБУ Юрием Качановым. 7 декабря Савченко и Рубан встречались с главарями боевиков Александром Захарченко и Игорем Плотницким, а 8 декабря, после возвращения из Минска, Савченко снова встретилась с Тандитом.

    Реклама на dsnews.ua