• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У сил АТО новый командующий

Реклама на dsnews.ua
Силы АТО теперь действуют по двум направлениям, а также получили нового командующего

Им стал генерал-лейтенант Михаил Забродский, командующий высокомобильных десантных войск ВСУ, передает "ДС" со ссылкой на "Новинарня".

Он сменил генерал-лейтенанта Александра Локоту, первого зама командующего Сухопутных войск ВС Украины.

"На данный момент командующий сил АТО - генерал-лейтенант Забродский", - подтвердил представитель пресс-центра АТО.

Он боевой генерал, Герой Украины, известный прежде всего рейдом во главе 95-й отдельной аэромобильной бригады по тылам "ДНР/ЛНР" в июле-августе 2014 года.

Новое назначение Забродского объясняют тем, что в ходе большой ротации на линию соприкосновения зашло несколько бригад ВДВ (десантно-штурмовой войск), в том числе 25-воздушно-десантная и 79-десантно-штурмовая.

Что касается направлений, которые контролируют Луганская, Донецкая и Мариупольская оперативно-тактические группировки. По словам офицеров низшего звена и источников в штабе АТО, теперь их два.

"Действительно, формат АТО будет изменено на два сектора, и границы ответственности бригад также", - сказал один из военных на условиях анонимности.

При этом Донецкое направление разделен между двумя фланговыми "секторами" - Луганским и Мариупольским. "На данный момент Донецкого направлении нет. Есть Мариупольский и Луганский ", - подтвердили телефону из штаба операции.

Собеседник отметил, что это "внутренние дела", и формат будет принято в дальнейшем, пока неизвестно.

Офицер уточнил, что это не зависит от рассмотрения и принятия Верховной Радой закона о деоккупации Донбасса с измененным форматом АТО.

Реорганизация секторов косвенно подтверждается формой отчетов пресс-центра штаба АТО и спикеров Министерства обороны по вопросам АТО.

Так, в последний раз "Донецкое направление" фигурировал в сводках за 5 ноября. В дальнейшем речь идет о Луганский и Мариупольский (оно же Приморское).

Примерный новый раздел секторов можно понять в том числе по сводке 8 ноября - в нем шахта "Бутовка" (бывшее Донецкое направление, северная окраина Донецка) отнесена уже к Приморскому направлению.

    Реклама на dsnews.ua