• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Супрун требуют отчисления студентов медвузов, обнародовавших задания международного теста

Реклама на dsnews.ua
Студенты, которые сфотографировали и опубликовали в интернете задания международного экзамена по основам медицины, должны быть отчислены из своих учебных заведений

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава, информирует "ДС".

"Рабочая группа Минздрава Украины провела анализ сдачм международного экзамена по основам медицины (IFOM). Из-за многочисленных и масштабных нарушений норм добропорядочности и правил проведения экзамена успешность сдачи IFOM 2019 будет влиять на судьбу студентов. Все студенты, которые сдавали экзамен и не привлечены к нарушениям, должны быть переведены на 4 курс", - указано в сообщении ведомства.

12 августа 2019 состоялось заседание рабочей группы МЗ Украины, в которую вошли представители университетов, студенты которых имели наибольшее количество правильных ответов, а именно Тернопольского национального медицинского университета, Львовского национального медицинского университета, Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца, а также Ужгородского национального университета.

"Участники рабочей группы МЗ Украины, которая проанализировала успешность сдачи международного экзамена по основам медицины-2019, подтвердили, что введение этого экзамена существенно повлияло на видение развития медицинского образования всеми субъектами учебного процесса - как администрацией университетов, так и самими студентами. Учитывая недобропорядочность отдельных студентов и существенные недостатки в администрировании проведения экзамена, рабочая группа пришла к выводу, что оценки IFOM 2019 не будут влиять на судьбу студентов ", - заявил заместитель министра здравоохранения Украины Александр Линчевский.Рабочая группа рассмотрела масштабы влияния многочисленных нарушений норм добропорядочности и правил сдачи экзамена, зафиксированных при составлении 1-3 июля этого года.

В ведомстве отметили "Из-за беспрецедентного количества нарушений, в частности, раскрытия части тестовых заданий в первый день составления и распространения их среди студентов,которые сдавали экзамен 2 и 3 июля, рабочая группа пришла к следующим выводам:

- все студенты, которые пришли и сдавали тест 1-3 июля, должны быть переведены на 4 курс и продолжить обучение;

- студентов, которые были замечены в нарушениях норм добропорядочности и правил проведения экзамена, в том числе фотофиксации тестовых заданий и распространение их в публичном доступе, рекомендуется отчислить из университетов.

Те студенты, которые не явились на экзамен, считаются таковыми, которые сдали его. Указано, что таким студентам будет предоставлена ​​возможность пересдать экзамен в течение следующего учебного года. Те студенты, которые не появились на сдачу экзамена по уважительным причинам, смогут в следующем году сдать международный экзамен по основам медицины впервые.

"Международный экзамен является инструментом независимого оценивания, а следовательно исключает коррупцию. Рабочая группа отметила необходимость закрепления независимого оценивания как неотъемлемой части Единого государственного квалификационного экзамена. Это означает, что пришел конец эпохи продажи дипломов врача в Украине. Украинские пациенты заслуживают добродетельного порядочного высококвалифицированного врача, а не мошенника в белом халате ", - подчеркнул Линчевский.

Опыт проведения IFOM в 2019 году будет применяться университетами и дальше. Эксперты подтвердили корреляцию между количеством правильных ответов студентов и проактивной позицией университетов по адаптации планов и программ с международными стандартами, и предоставления надлежащей поддержки своим студентам для подготовки к сдаче экзамена.

Напомним, ранее и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун призвала расследовать факты саботажа международного экзамена по основам медицины со стороны студентов.

    Реклама на dsnews.ua