• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

UA:Первый показал карту Украины без Крыма

Реклама на dsnews.ua
В пятницу, 16 марта, в вечернем эфире телеканала UA:Первый в результате технической ошибки была показана карта Украины без аннексированного Россией Крыма

Неправильная карта была в эфире в течение 27 секунд, сообщили "ДС" в пресс-службе телеканала.

Кроме того, на карте не были отражены названия областей и городов.

Команда UA:Первый объяснила причины показа некорректной карты.

"На экране телевизора мы видим готовую картинку, но на самом деле это несколько элементов, которые накладываются друг на друга слоями в специальной программе для редактирования графики (Adobe After Effects). Каждая надпись, каждый цвет, каждое изображение можно сделать видимым, поставив соответствующую отметку в программе, то есть включив или выключив элемент. Из этих отдельных элементов складывается и карта Украины, которую используют для визуализации данных. То есть каждый регион можно включить или выключить соответственно его будет видно на экране или нет. Так сделано для того, чтобы можно было очень быстро, не перерисовывая всю картину, работать с отдельными элементами", - сказано в сообщении.

Отмечается, что когда дизайнер новостей делал графику для прогноза погоды, он работал с единственным шаблоном, который используется для визуализации всех событий. Ошибочно, выключая ненужные для этой новости элементы, дизайнер выключил и несколько нужных слоев: изображение Крыма и названия всех областей.

"Поскольку этот слайд готовился уже во время прямого эфира новостей, у выпускающего режиссера не было возможности его проверить. Поэтому зрители увидели такие критические и очень грубые ошибки", - говорится в заявлении.

Вещатель попросил прощения у всех телезрителей за инцидент.

    Реклама на dsnews.ua