• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Убийство Гандзюк: нардеп от БПП Паламарчук жестко ответил на обвинения активистов

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Николай Паламарчук не имеет никакого отношения к нападению на общественную активистку Екатерину Гандзюк

Об этом заявил сам Паламарчук, слова которого привела пресс-служба политсилы на своем официальном сайте, передает "ДС".

Накануне, 5 октября, на Facebook-странице "Кто заказал Катю Гандзюк?" появилось сообщение о том, что посредником между исполнителями и заказчиком покушения на активистку Екатерину Гандзюк является Игорь Павловский, помощник нардепа Николая Паламарчука. 

"Имел ли я отношения с Екатериной Гандзюк? Нет, не имел. Были ли у нас конфликты? Нет, не было. Был ли у меня мотив желать ей зла? Конечно, нет. Осуждаю ли я это преступление? Конечно! И точно не имею к нему никакого отношения", - заявил Николай Паламарчук.

Все обвинения в свой адрес нардеп назвал "бредом".

"Написали чушь о том, будто я являюсь "смотрящим" за Херсонской областью. Полный бред!" - добавил Паламарчук.

О смерти Екатерины Гандзюк стало известно днем 4 ноября. Информацию об этом обнародовали в FB-сообществе "Кто заказал Катю Гандзюк?", которое создали и вели друзья активистки. 

Гандзюк, которая работала в Херсонском горсовете, облили концентрированной серной кислотой 31 июля в Херсоне. В результате нападения она получила ожоги 40% кожи и сильное повреждение глаз. Правовую квалификацию дела под давлением общественности меняли несколько раз: "хулиганство", затем "умышленные тяжкие телесные повреждения", впоследствии "покушение на убийство" (ст. 15 УК Украины касается покушения на преступление, 115 статья - умышленного убийства). Следователь по делу Гандзюк согласился рассматривать этот инцидент как попытку заказного убийства.

Суд в Херсоне 20 августа арестовал на 2 месяца без права внесения залога подозреваемого в нападении на Гандзюк Виктора Горбунова (по данным следствия, он купил кислоту). В общей сложности полицией задержаны 5 человек, которые подозреваются следствием в организации и соучастии в совершении покушения на убийство Гандзюк.

Активистка, занимавшаяся в том числе антикоррупционными расследованиями, перенесла 11 операций по удалению омертвевших тканей и пересадке кожи. Она находилась в реанимации в одной из больниц Киева. Ей было 33 года. 

    Реклама на dsnews.ua