• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Убийство Кирилла Тлявова: Полицию обвинили в уничтожении доказательств

Реклама на dsnews.ua
Правоохранители, предположительно, причастны к уничтожению доказательств из дела об убийстве копами пятилетнего Кирилла Тлявова на Киевщине

Об этом заявил адвокат семьи Тлявовых Андрей Левковец на пресс-конференции, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Левковец отметил, что у него есть претензии как к Национальной полиции, так и к Государственному бюро расследований, которое сейчас ведет следствие по убийству ребенка.

Адвокат отмечает, что стреляли из огнестрельного оружия по меньшей мере три человека, а, возможно, и четверо, включая несовершеннолетнего. Однако следствие выдвинуло подозрение только двум - полицейским Ивану Приходько и Владимиру Петровцу.

"Мы не понимаем, как могут выдвинуть подозрение только двоим, когда всем известно, что стреляли четверо", - сказал он, добавив, что на месте, откуда велся огонь, также находились несовершеннолетний сын Приходько Станислав, и еще один гражданин, который не является правоохранителем, Дмитрий Кривошей.

Поэтому, по мнению адвоката, подозрение должно быть вручено также и Кривошею и несовершеннолетнему Станиславу Приходько - за хулиганство.

Кроме того, добавил он, есть основания вручить Приходько-старшему также подозрение о вовлечении несовершеннолетнего в преступную деятельность.

Левковец рассказал, что обращался по этому поводу к следователям Государственного бюро расследований, однако никакого ответа не получил, так же, как не получил его на адвокатские обращение о проведении дополнительных допросов, сбора дополнительных доказательств, которые помогли бы определить, кто именно выстрелил в ребенка.

"ГБР просто молчит, даже не имеет отказов, которые мы могли бы обжаловать в суде", - отметил адвокат.

Также Левковец выражает претензии к Национальной полиции по поводу того, что из-за ее бездействия были утрачены важные доказательства в первые часы после преступления. А именно, не была проведена экспертиза на состояние опьянения подозреваемых и экспертиза на наличие на руках остатка пороха.

"Также не понятно, почему было фактически потеряно оружие, и это при том, что именно полицейские задержали подозреваемых. Они знали о месте преступления, оружие было уже потеряно, хотя подозреваемые до приезда правоохранителей не знали, что в отношении них проводятся следственные действия. Мы считаем, что либо с разрешения сотрудников полиции, либо сами сотрудники сообщили родственникам подозреваемых или другим лицам, которые спрятали оружие, чтобы виновные не были привлечены к ответственности", - подчеркнул адвокат.

Кроме того, он рассказал, что в связи с вышеупомянутыми нарушениями со стороны полицейских и следователей ГБР пострадавшие обратились к директору ГБР Роману Трубе и генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с просьбой о личном приеме, "однако до сих пор на эти обращения нет никакой реакции, как ее нет на аналогичную просьбу о личном приеме и от уполномоченного президента по правам ребенка Николая Кулебы".

В связи с этим Левковец публично обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой вмешаться в ситуацию.

"Мы обращаемся к президенту Украины как к гаранту Конституции с просьбой и требованием обеспечить соблюдение конституционного права семьи Тлявовых на справедливое следствие, суд и неотвратимость наказания виновных в убийстве ребенка. Мы не просим президента давить на правоохранителей, склонять их к принятию определенных решений, но просим обеспечить надлежащее функционирование системы", - подчеркнул Левковец.

Также он сообщил, что на сегодняшний день еще нет результатов экспертизы, из какого типа оружия был смертельно ранен мальчик, "хотя можно предположить - это было именно огнестрельное оружие, поскольку от места, откуда стреляли, до места ранения - расстояние около 200 метров".

Левковец выразил сомнения, что это преступление будет расследовано объективно, поскольку система МВД в этом случае, как и в других делах, где требуется привлекать к ответственности именно правоохранителей, не желает сдавать своих.

Напомним, 5-летний Кирилл Тлявов умер в больнице 3 июня. 31 мая его доставили в реанимационное отделение Переяслав-Хмельницкой ЦРБ с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, внутримозговой гематомой и переломом височной кости. В больнице у ребенка обнаружили пулевое ранение, он был направлен в медучреждение в Киеве.

Основная версия трагедии состоит в том, что ребенка случайно ранили работники полиции, которые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нерабочее время стреляли по жестяным банкам недалеко от места, где гулял мальчик.

13 июня 11-летняя Дарья Лукьяненко пропала в пгт Ивановка Одесской области. Девочка пошла на танцы и не вернулась.

19 июня при обыске в одном из домохозяйств поселка полицейские обнаружили тело девочки в выгребной яме. Ребенок был полностью раздет. Позже стало известно о задержании 22-летнего Николая Т., проживающего в соседнем доме вместе со своими родителями.

    Реклама на dsnews.ua