• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Убийство Киселева в Киеве: Бизнесмен забрал из хранилища 400 кг драгоценностей

Реклама на dsnews.ua
Владелец ювелирного завода Сергей Киселев незадолго своего убийства забрал из Госхранилища драгметаллов и камней основную часть драгоценностей, изъятых еще во время обыска 2010 года

Об этом сообщили в столичной прокуратуре в ответ на запрос "Укринформа", передает "ДС".

"В период с 23 июня 2018 года по 24 января 2019 Киселеву С.К., в том числе на основании его обращений в прокуратуру, возвращено значительную часть изъятых ценностей, находящихся на временном ответственном хранении в Государственном хранилище", - говорится в ответе.

Ссылаясь на источник в правоохранительных органах, "Укринформ" сообщил, что Киселев забрал в этот период времени 25 посылок с ранее изъятыми драгоценностями общей массой 373,312 кг. Отмечается, что еще три посылки весом 21,33 кг он забрать не успел.

В прокуратуре изданию сообщили, что упомянутые ценности были изъяты во время обысков 30 июля 2010 в помещениях ООО "ЮВК-Агат", ООО "ЮВК-Оникс", ООО "Ю.В.К.-Агат" и ООО "Альянс-СК" в Киеве по улице Фрунзе, 102.

Следственные действия произошли на основании постановления заместителя начальника отдела Главного следственного управления Министерства внутренних дел. Всего в ходе упомянутых обысков правоохранители изъяли бухгалтерские документы упомянутых предприятий, более 50 тыс. единиц ювелирных изделий общей массой около 400 кг, 1 млн 329 тыс. долларов, а также государственные клейма с отпечатками.

При этом в ведомстве отметили, что изъятые во время обысков на предприятиях 1 млн 329 тыс. долларов были возвращены Киселеву еще 17 августа 2011 года.

Напомним, 5 марта в столице неизвестным в полицейской форме был застрелен собственник ювелирного завода Сергей Киселев, возможно, дававший важные показания по делу о "бриллиантовых прокурорах".

В то же время, один из фигурантов дела Александр Корниец заявил, что Киселев не был свидетелем в этом деле.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган также заявила, что Киселев не имеет отношения к делу "бриллиантовых прокуроров".

    Реклама на dsnews.ua