• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Убийство Ноздровской: Полиция допросила жениха юристки

Реклама на dsnews.ua
Жениха убитой под Киевом юриста Ирины Ноздровской задержали и пытались допросить по делу об убийстве правозащитницы, однако он отказался свидетельствовать против себя

Об этом сообщает "Громадське" со ссылкой на отца Виталия Сергеева, передает "ДС".

По словам отца, 1 января он с сыном и женой приехали в село Демидовка Вышгородского района к родителям Ирины.

"Около 15-ти Виталия забрали работники полиции в Вышгородский райотдел полиции", - сказал он.

Виктор Сергеев подчеркнул, что в вечер исчезновения Ирины, 29 декабря, Виталий был дома, с родителями. Последний раз с Ириной говорила мама по телефону, около 18-ти вечера. Тогда Ирина сказала, что едет в автобусе и ей не удобно говорить. Около 20-й Виталию позвонил отец Ирины и сказал, что она не выходит на связь.

Примерно в 21:00 Виталий вместе с отцом отправились из Киева в село Демидов Вышгородского района искать ее и продолжали поиски до 5 утра.

Пресс-секретарь полиции Киевской области Николай Жукович в комментарии Громадському сообщил, что Виталия Сергеева могли задержать по этому делу для проведения следственных действий.

"Сейчас работают и следователи, и оперативники. Мы пытаемся раскрыть преступление. Я допускаю, что его могли задержать для проведения следственных действий", - сказал Жукович.

Тем временем, по словам самого Виталия, его допрашивали как свидетеля, а не подозреваемого, однако показания дать отказался, ссылаясь на статью 63 Конституции, которая позволяет не свидетельствовать против себя. До этого его спрашивали об отношениях с Ириной.

"С Ириной мы познакомились на работе. Я специалист гражданской защиты, а она в юридический отдел пришла к нам работать. Встречались мы с ноября 2016-го до июня 2017-го. У нее была такая работа, которая занимала все ее время. И мы так между собой решили, что нет смысла. Не выходит быть вместе. Но я никогда не терял надежды вернуть все. Уже все к тому шло если честно... Но так вот оно теперь все. Я так ее любил...", - сказал он, добавив, что последний раз видел Ирину в августе 2017-го возле метро.

"Я ее последний раз видел в августе месяце возле Майдана Независимости. Она была очень сосредоточена на своих судебных делах, у нее их две было, как она их называла основными. Плюс она очень заботилась своей семьей", - отметил Виталий Сергеев.

На вопрос, имеет ли он догадки о том, кто мог совершить убийство, мужчина ответил, что не имеет никаких предположений.

"Честно, вот на этот вопрос я не отвечу. Я не думаю фигуранты дела о ДТП стали бы себя так выдавать... не знаю честно", - сказал он.

Как ранее сообщалось, в Вышгородском районе Киевской области нашли тело женщины, полиция предполагает, что это недавно исчезнувшая юрист Ирина Ноздровская.

    Реклама на dsnews.ua