• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Убийство ребенка: Фигуранты дела уволены из полиции

Реклама на dsnews.ua
Подозреваемые в смертельном ранении пятилетнего Кирилла Тлявова полицейские Владимир Петровец и Иван Приходько уволены со службы

Об этом Украинской правде сообщил 5 июня спикер Национальной полиции Ярослав Тракало, информирует "ДС".

"Руководством полиции принято решение об увольнении подозреваемых в причастности к трагической гибели Кирилла сотрудников полиции. Это, собственно, самое жесткое дисциплинарное взыскание, которое можно было сделать в этой ситуации до завершения досудебного расследования Государственным бюро расследования и вынесения решения судом", - сказал Тракало.

Он также напомнил, что один из подозреваемых в свое время не прошел переаттестацию и восстановился в преобразованной Национальной полиции через суд.

"Если бы суд тогда не восстановил его на работе, возможно, этой трагедии и не произошло", - отметил Тракало.

Спикер Нацполиции подчеркнул, что теперь правоохранители будут ждать вердикта суда в этом резонансном уголовном производстве.

"Виновные в этой страшной беде должны понести суровую уголовную ответственность и наказание", - резюмировал Тракало

Напомним, 5-летний Кирилл Тлявов умер в больнице 3 июня. 31 мая его доставили в реанимационное отделение Переяслав-Хмельницкой ЦРБ с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, внутримозговой гематомой и переломом височной кости. В больнице у ребенка обнаружили пулевое ранение, он был направлен в медучреждение в Киеве.

Основная версия трагедии состоит в том, что ребенка случайно ранили работники полиции, которые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нерабочее время стреляли по жестяным банкам недалеко от места, где гулял мальчик.

В понедельник, 3 июня, начальник управления Нацполиции Киевской области Дмитрий Ценов подал рапорт об отставке в связи с убийством правоохранителями пятилетнего мальчика.

Во вторник, 4 июня, суд в Киеве арестовал на два месяца двух копов, подозреваемых в убийстве ребенка, - старшего сержанта Владимира Петровца и лейтенанта Ивана Приходько.

Во многих городах Украины, в том числе в Киеве начались акции протеста с требованием отставки министра внутренних дел Арсена Авакова.

Впрочем, сам Аваков заявил, что в отставку уходить не собирается, и не считает, что так должен поступить и глава Нацполиции Сергей Князев.

Также, по словам главы МВД, полицейские, являющиеся фигурантами дела об убийстве ребенка, были уволены со службы, но затем восстановлены судом.

ГБР расследует дело о смертельном ранении Кирилла Тлявова по статье "Умышленное убийство", поскольку полицейские, являющиеся его фигурантами, должны были понимать последствия обращения с оружием.

Также ведомство открыло уголовное дело по факту сокрытия информации о ранении мальчика.

    Реклама на dsnews.ua