• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Убийство ребенка. У Ававкова призвали не спешить с реформой полиции

Реклама на dsnews.ua
Реформа Национальной полиции - важная часть реформы всей правоохранительной системы, однако это долгий процесс

Об этом в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1" заявил глава Национальной полиции Сергей Князев, передает "ДС". 

"Полицейская реформа длится уже пять лет, и мы никогда не говорим, что мы ее закончили. Видимо, это еще долгий путь. Полицейская реформа - это важная часть реформы всей правоохранительной системы нашего государства", - сказал Князев.

По его словам, руководители Нацполиции обязаны отчитываться перед обществом о негативных и позитивных последствиях своей деятельности, что приводит к увеличению доверия населения или в каких-то ситуациях - уменьшению.

"Мы понимаем, что именно вот такие поступки представителей полицейского сообщества (речь идет о подозреваемых в деле о гибели пятилетнего мальчика в Киевской области - прим. "ДС") могут нивелировать те достижения, которые весь 140-тысячный коллектив ежедневно делает, делает свою кропотливую работу. Я не считаю, что мы вообще не способны реализовать реформу полиции. Есть негодяи, мы их искореняем, мы их не скрываем", - подчеркнул Князев.

Напомним, 5-летний Кирилл Тлявов умер в больнице 3 июня. 31 мая его доставили в реанимационное отделение Переяслав-Хмельницкой ЦРБ с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, внутримозговой гематомой и переломом височной кости. В больнице у ребенка обнаружили пулевое ранение, он был направлен в медучреждение в Киеве.

Основная версия трагедии состоит в том, что ребенка случайно ранили работники полиции, которые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нерабочее время стреляли по жестяным банкам недалеко от места, где гулял мальчик.

В понедельник, 3 июня, начальник управления Нацполиции Киевской области Дмитрий Ценов подал рапорт об отставке в связи с убийством правоохранителями пятилетнего мальчика. Во вторник, 4 июня, суд в Киеве арестовал на два месяца двух копов, подозреваемых в убийстве ребенка, - старшего сержанта Владимира Петровца и лейтенанта Ивана Приходько. 

Во многих городах Украины, в том числе в Киеве начались акции протеста с требованием отставки министра внутренних дел Арсена Авакова. 

    Реклама на dsnews.ua