• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Убийство Сармата: Суд отказался выпустить подозреваемых

Реклама на dsnews.ua
Подозреваемых в убийстве активиста Виталия Олешко ("Сармат") Максима Владимиренкова и Николая Ломаку оставили под стражей

Соответствующее решение 8 января принял Запорожский апелляционный суд, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Судебное заседание проходило в режиме видеоконференции. Владимиренков сейчас находится в Запорожском следственном изоляторе №3, его защитник - Юрий Чернявский - в Кировском районном суде.

"Прошу отпустить меня под круглосуточный домашний арест по месту жительства. У меня две недели назад родился ребенок, я не собираюсь скрываться", - обратился в суде подозреваемый Владимиренков.

Прокурор Антон Купенко был против изменения меры пресечения, аргументируя это тем, что подозреваемые могут содействовать уничтожению доказательств. По его словам, Владимиренков и Обухов выезжали в Бердянск за несколько дней до совершения убийства.

"Удалено видео пребывания указанных лиц в отеле за три дня. Видео удалены через полчаса после совершения убийства. Владимиренков может содействовать уничтожению доказательств, в случае, если ему будет изменена мера пресечения. Он также может планировать давление на свидетелей, избежать явки в суд", - сказал прокурор и попросил оставить решение суда без изменений.

Также судьи рассмотрели апелляционную жалобу об изменении меры пресечения для второго подозреваемого - Николая Ломаки.

"Господин Ломака находился за рулем "Таврии", которая использовалась для совершения преступления - для подъезда к жилищу Олешко и быстрого отъезда. Он сидел за рулем, пока Матюшин вышел и производил выстрелы. Он слышал выстрелы. Любой другой человек задал бы вопрос. Однако господин Ломако продолжил движение. Затем все четверо подозреваемых (Артем Матюшин, Александр Обухов, Максим Владимиренков и Николай Ломака, - "ДС") пересели на Mazda и покинули Бердянск", - сказал прокурор.

По словам Ломаки, он действительно был за рулем "Таврии", однако о преступных планах Матюшина (он уже признался в совершении убийства, - "ДС") не знал.

"Я не знал, что Матюшин совершил преступление и застрелил человека. Поэтому принял решение поехать", - сказал Ломака и добавил, что просит судью отпустить его, ведь у него больная мать, которой трудно самостоятельно передвигаться.

После обсуждения коллегия судей приняла решение оставить жалобу адвоката без удовлетворения. Владимиренков и Ломака останется под стражей до 20 января.

Что касается третьего подозреваемого - Александра Обухова, то сегодня оказалось, что у его защитника Сергея Поляха истек срок действия полномочий. Поэтому судебное заседание перенесли на 17 января. К этому времени родственники подозреваемого должны либо продлить договор с Поляхом, либо избрать другого защитника, либо же Обухову предложат государственного адвоката.

Как сообщала "ДС", Виталий Олешко был убит в Бердянске 31 июля двумя выстрелами из обреза - в затылок и спину. В тот же день на блокпосту под Васильевкой была задержана машина с четырьмя подозреваемыми. Один из них - экс-боец роты "Торнадо".

    Реклама на dsnews.ua