• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Убийство Сармата: Суд расстроил адвокатов вероятного организатора

Реклама на dsnews.ua
Защите Михаила Сигиды - возможного организатора убийства ветерана АТО Виталия Олешко (Сармата) - отказали в изменении меры пресечения на домашний арест

Соответствующее решение принял Запорожский апелляционный суд, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

Адвокаты подозреваемого просили удовлетворить жалобы и освободить мужчину из-под стражи или применить к Сигиде ночной домашний арест.

Защитники также отмечали плохое самочувствие Сигиды и отсутствие судимости. Адвокаты отметили, что риски, которые приводит прокуратура необоснованные, а видео с обличительными показаниями Артема Матюшина против Сигиды они не видели, так же, как и перехваченные телефонные разговоры их подзащитного с предполагаемым заказчиком преступления - Евгением Бродским.

Сам подозреваемый полностью поддержал доводы своих четырех защитников и просил освободить его из-под стражи.

Впрочем, сторона обвинения отметила, что подозреваемый может скрываться от следствия, воздействовать на свидетелей, а также уничтожить ключевые вещественные доказательства. В качестве примера прокурор привел тот факт, что после убийства Сармата из гостиницы "Евро", в которой накануне убийства три дня проживали предполагаемые исполнители преступления и которая находится неподалеку от квартиры, которую арендовал Сигида, исчезли видеозаписи с камер наблюдения именно за эти три дня. Совладелец отеля отметил, что знал Сигиду и часто обращался к нему с просьбой поселить в гостинице определенных лиц.

Адвокат Михаила Сигиды Сергей Прокопцев заявил, что будет обращаться в Европейский суд по правам человека, оспаривая незаконное содержание его подзащитного под стражей и попытки правоохранителей "выбить из него определенные показания".

Как сообщала "ДС", Виталий Олешко был убит в Бердянске 31 июля двумя выстрелами из обреза - в затылок и спину. В тот же день на блокпосту под Васильевкой была задержана машина с четырьмя подозреваемыми. Один из них - экс-боец роты "Торнадо".

6 августа Бердянский горрайонный суд избрал меры четырем подозреваемым в убийстве - два месяца содержания под стражей без права внесения залога.

15 сентября полиция объявила, что задержала подозреваемого в заказе и организации убийства "Сармата". Позже один из задержанных за убийство активиста, ветерана АТО Виталия Олешко признался в содеянном и назвал заказчика преступления - владельца ресторана "Мохито" в Бердянске.

17 декабря первый заместитель председателя Национальной полиции Вячеслав Аброськин проинформировал, что "при попытке пересечь границу в международном аэропорту "Харьков" работниками криминальной полиции был задержан житель Днепра, который обоснованно подозревается и является одним из заказчиков убийства общественного деятеля, участника АТО Виталия Олешко".

    Реклама на dsnews.ua