• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Убийство Веремия: Суд не хочет отправлять в Генпрокуратуру полный текст приговора, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Шевченковский районный суд Киева до сих пор не направил в ГПУ полный текст приговора Юрию Крысину, причастный к убийству журналиста Вячеслава Веремия

Об этом УНН сообщили в Генпрокуратуре, передает "ДС".

"Суд еще не прислал полный текст приговора, поэтому подавать сейчас жалобу нет смысла. Ожидаем, что в пятницу документы поступят и тогда сразу направим в Апелляционный суд жалобу", - отметили в ГПУ.

Как сообщала "ЛС", Шевченковский райсуд Киева приговорил к 4 годам лишения свободы условно руководителя группы "титушек" Юрия Крысина за причастность к убийству журналиста.

Адвокат матери Веремия Виктория Дейнека считает, что у Крысина есть покровители, и не исключено, что в правоохранительной системе. По словам представителя ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Арлема Дезира, условный приговор вызывает обеспокоенность и является несправедливым по отношению к семье погибшего.

СМИ написали, что судья Шевченковского райсуда Олег Линник, который выпустил на свободу Крысина, оказался поклонником "русского мира" и советской идеологии.

Между тем, старший прокурор ГПУ Алексей Донской отметил, что суд не учел множество факторов.

Как известно, журналист Веремий был убит около Михайловской площади в Киеве в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года, в разгар столкновений с "майдановцами".

По версии следствия, непосредственно убийство журналиста осуществил житель Горловки (Донецкая область) Джалал Алиев. Суд по делу об убийстве Веремия проходил в закрытом режиме. Дело рассматривали около 3 лет.

    Реклама на dsnews.ua