• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Убийство журналиста Сергиенко: суд освободил одного из подозреваемых

Реклама на dsnews.ua
Городищенский райсуд Черкасской области выпустил из СИЗО под домашний арест Вадима Мельника, обвиняемого в организации убийства журналиста, участника Евромайдана Василия Сергиенко.

Соответствующее решение суд вынес 22 августа, передает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода

Срок ареста Мельника заканчивался 24 августа. В связи с этим прокурор подал ходатайство о продлении его содержания под стражей еще на два месяца. Он обосновал необходимость такой меры тем, что на свободе обвиняемый может скрыться, повлиять на потерпевших и свидетелей.

Сам Мельник сказал, что не признает своей вины и не намерен бежать в случае освобождения. Его адвокаты заявили, что, по их мнению, прокуроры не доказали существование рисков, которые они озвучили. Защитники ходатайствовали о том, чтобы отпустить Мельника под залог в размере 153 000 грн.

Судьи отклонили оба ходатайства и изменили Мельнику меру пресечения на домашний арест. Обоснование решения пока неизвестно, так как председательствующая судья Людмила Синица объявила только резолютивную часть решения.

До этого Мельник непрерывно находился под стражей с 18 мая 2017 года.

Прокуроры также ходатайствовали о том, чтобы на два месяца продлить арест обвиняемому в исполнении убийства Владимиру Воронкову и изменить меру пресечения с домашнего ареста на пребывание в СИЗО Виктору Горбенко и Роману Недибалюку, которых обвиняют в осуществлении похищения журналиста.

Судейская коллегия оставила под стражей Воронкова, однако отклонила ходатайство по Горбенко и Недибалюку, они остаются под круглосуточным домашним арестом.

4 апреля 2014 года журналист и общественный деятель, один из лидеров местного Евромайдана Василий Сергиенко был избит и похищен во дворе собственного дома в городе Корсунь-Шевченковский Черкасской области. На следующий день его тело нашли за 15 километров от города с наручниками на руках и следами жестоких пыток.

В организации похищения, пытках и убийстве Сергиенко подозревают Вадима Мельника, Владимира Воронкова, Виктора Горбенко, Валентина Завражина, Максима Русина и Романа Недибалюка, которых задерживали в течение 2015-2017 годов.

    Реклама на dsnews.ua