• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Убыток киевского метро за год составит около 600 млн грн

Реклама на dsnews.ua
В этом году Киевский метрополитен ожидает около 600 млн грн убытка

Об этом сообщил глава предприятия Виктор Брагинский в интервью изданию "Лига. Бизнес", передает "ДС".

"Мы полгода работаем с тарифом, который не покрывает себестоимость, дотаций нет, а государство не компенсирует перевозку льготников. Поэтому ожидаем по итогам года убыток на уровне 600 млн грн", - отметил он.

По словам Брагинского, на сегодняшний день себестоимость одной поездки в столичном метро составляет 5,65 грн. Эта сумма включает в себя выросшие затраты на электроэенергию. По сравнению с 2015 годом они увеличились на 400 млн грн.

"С учетом инвестиционной составляющей тариф сегодня должен быть 6,68 грн. Но это без учета строительства новых станций и закупки подвижного состава. Такие затраты исторически брал на себя город", - сказал Брагинский.

Также директор КП подчеркнул, что использование жетонов увеличивает себестоимость проезда, так как для этого процесса привлекается много персонала, который занимается продажей, инкассацией и загрузкой бункера. Поэтому в планах метрополитена - полная автоматизация станций. Около 60% пассажиров подземки пользуются бесконтактными электронными картами.

Дополнительную прибыль подземка получает за аренду МАФов. На станциях и в переходах демонтировали основную часть киосков, которые не соответствовали нормам пожарной безопасности. Оставшиеся конструкции прошли проверку. В прошлом году от этого вида деятельности метро получило 22 млн грн. За первое полугодие 2017-го - 9 млн грн. Аренда метра на территории метрополитена обходится предпринимателям в среднем в 1500 грн.

    Реклама на dsnews.ua