• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Участник торгов Phillips и Sotheby's художник Александр Клименко представил новый проект в Киеве

Реклама на dsnews.ua
До 31 октября в аукционном доме "Золотое Сечение" (Киев, ул. Первомайского, 4) проходит выставка работ одного из ведущих украинских современных авторов Александра Клименко

Художник впервые представил публике свой новый персональный проект "Супремы и радугемы".

Около 20 полотен именитого автора, большинство которых созданы в 2017-2018 гг. Вход на выставку для всех желающих - свободный.

Организатор мероприятия - аукционный дом "Золотое Сечение", куратор проекта - Алексей Василенко.

Александр Клименко уже многие годы является одним из самых продаваемых за рубежом украинских современных художников, исследователем авангарда начала 20 века. Автор много лет ведет интеллектуальный диалог с идеями "родителя" супрематизма и кубофутуризма Казимиром Малевичем. В 2017 году, после многолетних исследований и экспериментов, Клименко создал и обосновал теоретически в текстах и манифестах новое авторское направление в современном искусстве -радугематизм. По словам художника, изобретенные и артикулированные им новые изобразительные элементы - радугема и спектральный луч - спектрема, являются преемниками знаменитой супремы Малевича. Радугема и спектрема, как считает Клименко, - это новые общечеловеческие символы будущего цивилизации, отражающие последние открытия теоретической физики, достижения науки, информационных технологий.

Знаменитые круглые полотна Клименко неоднократно принимали участие в торгах аукционных домов Phillips и Sotheby's в Лондоне и Нью-Йорке. В частности, картину из авторского проекта "Солярный гедонизм" купили в Лондоне на Phillips за $21 тыс.

"Новая серия работ художника - логичное продолжение его творчества, которое на этот раз представлено в прямом диалоге с идеями супрематизма. Уверен, что украинская публика и коллекционеры оценят творения автора, картины которого - входят в музейные, корпоративные и частные собрания искусства по всему миру", - отмечает Алексей Василенко.

Время работы выставки: Пн.-Сб. с 11:00 до 18:00. Вс. - выходной.

Об авторе:
Александр Клименко художник-философ, автор многочисленных текстов, эссе, манифестов, занимается культурологическими и теоретическими исследованиями, является научным сотрудником в Институте современного искусства. Основатель и активный участник легендарной группы "Парижская коммуна". Произведения Клименко опубликованы в десятках групповых и персональных альбомов. В частности, работы художника отобраны для участия в проекте "20 Year of Presenсe" в числе 20 наиболее значимых украинских художников за 20 лет, творчество которых представляет Украину на крупнейших мировых выставках, биеннале. Клименко также был выбран английскими экспертами для участия в выставке ведущих современных художников Украины в знаменитой Saatchi Gallery в Лондоне.
На торгах аукционного дома "Золотое Сечение" в Киеве круглая картина Клименко была продана за $18,5 тыс. Через несколько лет в Лондоне на Phillips картина размером 150х150 сантиметров ушла с молотка за $25 тыс.

    Реклама на dsnews.ua