• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Участниками боевых действий стали почти тысяча женщин – Минобороны (обновлено)

Реклама на dsnews.ua
В рядах Вооруженных сил Украины служат более 15 тысяч женщин

Из них почти тысяча получили статус участника боевых действий, сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Украины Алексей Чорнобай, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

По его словам, ко Дню Вооруженных сил Украины награды Министерства обороны и Генштаба получили более 1,5 тысячи военнослужащих-участников АТО.

"Среди награжденных - женщины-военнослужащие и работники ВСУ. В частности, за время проведения АТО 611 женщин награждены знаками отличиями Министерства обороны и 32 - государственными наградами", - уточнил он.

По словам Чорнобая, на сегодняшний день государственными наградами было отмечено 8 тыс. 505 военнослужащих и работников ВСУ-участников АТО. 21 человеку присвоено звание Герой Украины, вручено 1 047 орденов Богдана Хмельницкого, более 4 тысяч орденов "За мужество" разных степеней, 372 медали за безупречную службу. Наградами Минобороны отмечено почти 9 тысяч военных-участников АТО.

"С начала введения в действие Постановления Кабмина 21 тысяча 230 военнослужащих получили денежные вознаграждения на общую сумму 9,567 млн гривен. Из них почти 4 миллиона гривен - за успешное выполнение боевого задания, более 90 млн - за непосредственное участие в боевых действиях и 779 тысяч гривен - за уничтоженную военную технику противника", - отметил он.

Также, согласно оформленных документов, в ближайшее время будет выплачено еще 1,369 млн гривен денежных вознаграждений.

Читайте также:

Напомним, в целом по состоянию на 8 декабря статус участника боевых действий получили 98 тыс. военных и сотрудников Вооруженных сил.

    Реклама на dsnews.ua