• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Участвующие в ООС военные части укомплектованы техникой на 99%

Реклама на dsnews.ua
ВСУ укомплектованы основными образцами вооружения и военной техники примерно на 85%, а части, задействованные в проведении ООС - на 99%

Об этом заявил начальник вооружения ВСУ Николай Шевцов во время брифинга касательно состояния обеспечения Вооруженных Сил Украины вооружением и военной техникой в течение 2014-2018 годов, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"На сегодняшний день укомплектованность ВС Украины основными образцами вооружения и военной техники (ВВТ) составляет около 85%, а воинских частей, которые задействованы в проведении операции Объединенных сил, - 99%", - сообщил Шевцов.

По его словам, для достижения такого уровня в течение 2014-2018 гг. была проведена значительная работа в части восстановления боеспособности военной техники как за счет ремонта, так и за счет поставки нового модернизированного вооружения. Так, в течение последних четырех лет в ВСУ были сформированы 16 новых боевых бригад и возросла численность имеющихся, что, в свою очередь, потребовало увеличить количество ВВТ. Для покрытия некомплекта из Центра избыточного имущества в ВСУ было возвращено более 10 тысяч образцов, среди которых - зенитные ракетные комплексы, танки, БМП, самоходные артиллерийские установки, в том числе калибра 152, 203 мм, противотанковые ракетные комплексы и др.

По словам Шевцова, в течение пяти лет предприятиями ОПК капитально отремонтировано около 5700 единиц основных образцов ВВТ и более 12500 единиц агрегатов (двигателей, узлов). "Силами и средствами ремонтно-восстановительных органов ВС Украины проведено более 6 тысяч текущих и средних ремонтов. Это без учета более 70 тысяч подобных ремонтов вооружения и военной техники, которая находилась в воинских частях ВС Украины", - отметил представитель Генштаба.

Кроме того, по государственному оборонному заказу в воинские части было поставлено более 4 тысяч единиц основных образцов вооружения и военной техники и более 1 миллиона единиц других приборов и средств поражения. Речь идет о модернизированных самолетах и вертолетах, малых бронированных артиллерийских катерах, бронетанковом вооружении и технике, артиллерийских системах, противотанковом вооружении, бронированных автомобилях, радиолокационных станциях, защищенных средствах связи, средствах радиоэлектронной борьбы, беспилотных авиационных комплексах, средствах борьбы с беспилотными авиационными комплексами, тепловизионных и ночных приборах, снайперских и антиснайперских системах.

Что касается помощи США украинским военным, Шевцов отметил, что в рамках предоставления материально-технической помощи было поставлено в воинские части около 400 единиц основных образцов ВВТ и более 9 500 единиц других приборов и техники. В частности, речь идет о противотанковых ракетных комплексах, радиолокационных станциях контрбатарейной борьбы, беспилотных авиационных комплексах, автомобилях повышенной проходимости Hummer различных модификаций, в том числе бронированных и санитарных, радиостанциях различных модификаций, тепловизионных и ночных приборах, антиснайперских системах.

    Реклама на dsnews.ua