• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Георгий Учайкин: Случай с Пашинским показывает, что наградное оружие - не игрушка

Дискуссия о предоставлении гражданам права на приобретение огнестрельного оружия продолжается в Украине не первый год
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

При этом позиция государства, независимо от всех общественных потрясений, революций и войны, остается неизменной — обычных граждан необходимо от оружия держать подальше. Главными же лоббистами либерализации оружейного вопроса остаются общественные активисты.

При этом общественная дискуссия об оружии, то обостряясь, то утихая, протекает на фоне весьма любопытных событий — то МВД массово одаривает сильных мира сего наградными пистолетами, автоматами и даже пулеметами, то народный депутат выстрелит из наградного оружия в избирателя на дороге, то где-то взорвется привезенная из зоны АТО граната...

Обо всем этом "Деловая столица" побеседовала с одним из главных сторонников вооружения населения, главой Украинской ассоциации владельцев оружия Георгием Учайкиным.

"ДС" Вы отстаиваете позицию, что законопослушный гражданин должен иметь право на приобретение, хранение и применение в целях самозащиты короткоствольного огнестрельного оружия. Однако бесспорно, что неподготовленному человеку иметь дело с оружием опасно. Что должен знать будущий владелец оружия?

Г.У. Главный упор мы делаем на том, что должна быть мощная, развитая система подготовки будущего владельца оружия. То есть человек должен получить не только навыки обращения с оружием, но и весь комплекс знаний. Человек должен понимать весь процесс применения оружия от начала и до конца, когда можно применять оружие, когда нет. Чтобы мы не создавали новых Пашинских. Подготовка должна быть одинаково качественна в любом городе Украины.

"ДС" Несмотря на неурегулированность вопроса, органы власти продолжают раздавать наградное оружие разным категориям граждан. Как вы можете это прокомментировать?

Г.У. В качестве примера можно привести случай с водителем маршрутки в Днепропетровске, которого наградили пистолетом за помощь полиции. На самом деле это наши активные блогеры спровоцировали министра МВД на такой поступок. Этим Арсен Аваков еще раз продемонстрировал на всю страну, что оружие может получить каждый и не надо проходить специальную процедуру.

Реклама на dsnews.ua

Это была демонстрация того, как люди противозаконно получают оружие. Моральные аспекты и наградное оружие — вещи несовместимые. Случай с Пашинским — это показатель того, что наградное оружие не является игрушкой. Запомните одно: при покупке оружия вас обязаны обучить, и ответственность за ваши поступки лежит не только на вас, но и на тех, кто вас учил.

Безответственное использование оружия — это криминал. Выходит из "мерседеса" декларант и стреляет в своего избирателя, вот так нужно рассматривать эту ситуацию. Стреляет человек, который не умеет обращаться с оружием, не понимает, когда и как его можно использовать.

Эксперты, для того чтобы делать определенные выводы, учатся годами, и если они дадут неправильную оценку, экспертизу можно будет повторить в любой стране мира. Никто не захочет терять свою профессиональную репутацию в таком значимом процессе. И дело Пашинского — это та соломинка, которая приведет к большим сдвигам в процессе приобретения или награждения оружием.

"ДС" Существует официальная статистика о количестве оружия, которое есть у граждан Украины, но не стоит на учете?

У.С. Вопрос очень сложный, и когда мы озвучиваем статистику, все удивляются, откуда она берется. Есть предыстория этого вопроса. Все началось еще с советских времен, Союз развалился, документы остались в Москве, а оружие в Украине. Оружие, которое вывозилась из Чехословакии, Германии, Венгрии, оседало тоже в Украине. Оружия было очень много, и этим воспользовались генералы и их окружение. Фильм "Оружейный барон" — абсолютная правда.

Затем инициативу перехватило МВД, оно вытеснило Министерство обороны и начало контролировать эти процессы. В 90-х оружие из Украины работало почти во всех горячих точках мира. Массовая распродажа советского оружия начала спадать в 2003-2005 годах. В 2007 году швейцарская компания Small Arms Survey, которая работает с ООН, предоставила информацию, что в Украине нелегально находится 3 100 000 единиц оружия. Это был 2007 год, до взрыва складов в Новобогдановке, до массовых грабежей высших учебных заведений МВД Харькова и Львова, до многих процессов, и, в конце концов, до 2013 года.

На данный момент 5 млн единиц незарегистрированного огнестрельного оружия — это объективная и взвешенная цифра, и это без учета взрывчатки, гранат и прочего. Сейчас в Украине самый большой рынок нелегального оружия в Европе. МВД имитирует активную деятельность, но собранные 7000 единиц огнестрельного оружия за месячник на фоне 5 млн единиц незарегистрированного оружия в Украине — это капля в море.

"ДС" Как вы видите механизм легализации незарегистрированного оружия?

Г.У. Прежде всего должны быть приняты соответствующие законы. Нужно создать основу для того, чтобы объединить это все в единое правовое поле. В первую очередь нужен закон о гражданском оружии, он уже давно на рассмотрении в Верховной Раде. Потом к нему нужно будет дописать закон об оружейной амнистии.

Должны быть созданы благоприятные условия для того, чтобы человек стал на учет и получил оружие уже на законных основаниях. Для этого оружие должно пройти баллистическую экспертизу, человек должен пройти курсы и сдать зачет. Это то, что касается полуавтоматического оружия. С автоматическим оружием, гранатометами и взрывчаткой ситуация отдельная, их нужно выкупать. Забрать их не получится, потому что их никто не принесет. А ждать, пока они будут перепроданы на черном рынке и использованы, не нужно. Должно быть решение на уровне Кабинета Министров, которое позволит людям приносить такое оружие и получать деньги. Это будет дешевле, и это оружие может вернуться в ВСУ. Мы видим только такой вариант.

"ДС" Сейчас в Украине есть месячники по сдаче нелегального оружия... Насколько они полезны?

Г.У. Да есть, они традиционно происходят весной и осенью, когда обостряются "сезонные заболевания психически больных людей". Ибо только "психически больной" человек может рассчитывать на то, что украинец, потратив хоть копейку на оружие, приобретенное нелегально, придет и добровольно его сдаст. В лучшем случае принесут старый хлам, никто не принесет автомат Калашникова, ПМ или Стечкина. Для этих людей должна быть другая мотивация. Если человек потратил деньги, то надо предоставить ему возможность после прохождения обучения поставить оружие на учет.

"ДС" Существует ли в Украине разветвленная система подготовки будущего владельца оружия?

Г.У. А вот здесь мы с вами возвращаемся к очень важному вопросу. В Украине отсутствует оружейная отрасль как таковая. Есть самая свежая статистика по количеству таких заведений. Учебных заведений для будущих владельцев оружия всего 48, объектов, имеющих право на осуществление деятельности с оружием, 314, стрельбищ и стендов всего 39. Учиться людям сейчас фактически негде.

"ДС" Какой выход из сложившейся ситуации?

Г.У. Надо предоставить людям возможность заниматься этим бизнесом на конкурентных основах и разорвать преступный круг монополии МВД. Прежде всего нужно забрать у МВД право на выдачу и изъятие лицензий на осуществление хозяйственной деятельности с оружием и передать ее, например, Министерству юстиции. Частному бизнесу должно быть выгодно инвестировать деньги в это направление: открывать курсы, обустраивать тиры, учебные базы, мастерские и прочее. При этом должно быть строгое соблюдение нормативных требований. Не стоит переживать, что разрешение на оружие можно будет купить. Вся ответственность ляжет на заведение. Если человек использовал оружие неправомерно, можно отследить, где именно он проходил обучение. При повторном случае данное заведение должно быть лишено лицензии.

"ДС" Говорить о праве на приобретение оружия бессмысленно без нового закона о самозащите...

Г.У. Однозначно этот закон необходим. И наши юристы и инструкторы готовы взяться за это дело. Мы уже имеем определенные наработки и собрали лучших специалистов в Украине.

"ДС" Говорят, что главным аргументом против законодательного регулирования оборота оружия является то, что украинцы к этому не готовы.

Г.У. Начну ответ с перечисления некоторых стран Европы, где граждане имеют право на вооруженную защиту: Молдова, Латвия, Литва, Чехия, Словакия, Италия, Франция, Германия, Испания, Венгрия. В нашей стране, несмотря на так называемый "менталитет", в 2015 году петиция на имя президента о праве гражданина Украины свободно владеть огнестрельным оружием за рекордные четыре дня набрала 25 000 голосов, в сумме петиция набрала 36 000 голосов за девять дней. Это вошло в историю Украины.

Теперь петиция повисла в воздухе. Однозначного ответа на нее не дали. Главное, что решает судьбу данного вопроса, — коммерческий интерес. МВД удерживает монополию на предоставление вооруженных охранных услуг и поэтому сдерживает развитие негосударственной охраны. Министерство контролирует абсолютно все процессы, связанные с оборотом оружия, выдает и забирает лицензии. Здесь речь идет об очень неприличных коррупционных деньгах. Терять такие позиции они не хотят. Законопроект №1135-1 "О гражданском оружии и боеприпасах" лежит в Верховной Раде на рассмотрении с 2014 года, и должная работа по нему не ведется.

"ДС" По результатам социологических опросов большинство украинцев против "свободного владения оружием".

Г.У, Термин "свободное владение" не является верным в данном контексте. Мы должны говорить исключительно о праве на вооруженную защиту себя, семьи, своего имущества, окружающих и собственной страны. В этих социологических опросах должны участвовать прежде всего те, кто будет защищать свою семью, родину и так далее, то есть мужчины.

По последним данным, наши инициативы поддерживает около 35% всего населения, это очень много. В Украине несколько миллионов человек служили в Советской Армии, сотни тысяч прошли через зону АТО, около 1,5 млн владельцев зарегистрированного оружия и много сторонников нашего законопроекта Как можно игнорировать всех этих людей и утверждать, что в Украине нет оружейной культуры. Наоборот, мы одни из лучших в мире.

Мы утверждаем, что нужен закон, для того чтобы появились "Правила". Представьте себе, что по стране ездят автомобили, а Правил дорожного движения не существует. Так почему это происходит с оружием, существует 50 000 единиц наградного оружия, 5 млн незарегистрированного оружия, 2,5 млн зарегистрированного оружия, а "Правил" нет, существует инструкция МВД.

"ДС" В каком состоянии производство оружия в Украине?

Г.У. Безусловно, очень сложно отечественным производителям оружия. Есть достижения, есть ружья, есть карабины, которые заслуживают внимания. Но это, к сожалению, 3-5% от потенциального рынка Украины. Отрасль сейчас фактически в зачаточном состоянии. Пока не будут созданы прозрачные и понятные условия для развития оружейного бизнеса, не будет ничего. Никто не хочет платить взятку за, например, открытие завода по производству боеприпасов, именно поэтому у нас его нет.

    Реклама на dsnews.ua