• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ученые доказали, что тяжелое детство станет благом для будущих поколений

Реклама на dsnews.ua
Мыши-самцы, чье детство прошло в стрессовых условиях, родили потомство, которое отличалось целеустремленностью, а также отличными способностями адаптироваться к новым условиям

О пользе детских страданий для будущих поколений сообщается в журнале Nature Communications, передает ДС со ссылкой на Lenta.ru.

Биолог Изабель Мансуй и ее коллеги на две недели отлучили детенышей от матерей и одновременно создали для них стрессовые условия. Потом мышей вернули родителям. Далее, потомки этих перенесших травматический опыт самцов успешнее прошли множество поведенческих тестов. Особи оказались более целеустремленными и адаптивными.

Также ученые отметили, что новые особенности поведения сопровождались эпигенетическими изменениями в гене, отвечающем за минералкортикоидный рецептор. Это вещество, как давно известно, играет важную роль в реакции на стресс.

Большинство опытов на животных показали, что сильный стресс в первые недели жизни отрицательно влияет на жизнь особи: снижается иммунитет, более отчаянным становится поведение, падают когнитивные способности.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua