• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ученые из ЮАР фиксируют участившиеся изнасилования пингвинов морскими котиками

Реклама на dsnews.ua
Морские котики все чаще насилуют пингвинов на острове Марион у побережья Антарктиды, выяснили южноафриканские ученые

О причинах и особенностях необычного сексуального поведения ластоногих рассказывается в журнале Polar Biology, передает "ДС" со ссылкой на Lenta.ru.

Впервые ученые из ЮАР заметили, как морской котик пытается совокупиться с королевским пингвином, еще в 2006 году. Тогда этот акт посчитали следствием неопытности молодой, сексуально озабоченной особи (сторонники другой гипотезы утверждали, что игра животного с птицей случайно вылилась в половой акт).

Однако в следующие два года исследователи зафиксировали в разных местах острова еще три подобных случая. Пол птицы ученые определить не смогли. Все происшествия развивались по одинаковой схеме: морской котик догонял, хватал и оседлывал пингвина. Потом животное предпринимало несколько попыток копуляции (каждый половой акт занимал в среднем пять минут), отдыхая в промежутках. Пингвины совокупляются с помощью клоаки (расширенной конечной части задней кишки) - именно туда в одном из случаев морскому котику удалось ввести свой половой член. Обычно животные отпускали пингвинов на свободу, но в недавнем случае морской котик убил и съел свою жертву.

Происходящее на острове Марион - единственный известный ученым случай половых контактов между животными различных классов (млекопитающими и птицами). Такое поведение становится все более распространенным на острове - дело в том, что морские котики способны легко обучаться новым видам деятельности, и, наблюдая за насилием над пингвинами, начинают сами его практиковать.

Читайте также:

Что касается причин этого явления, то молодые морские котики, неспособные пока завоевать себе гарем из самок, могут таким образом снимать сексуальное напряжение. "Или на птицах легче практиковать навыки совокупления. В общем, пока мы затрудняемся с ответом", - заявил автор статьи Нико де Брюйн.

    Реклама на dsnews.ua