• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ученые нашли самых живучих насекомых на Земле

Реклама на dsnews.ua
За сотни миллионов лет вымерло лишь 35 семейств жуков из 214

Жуки (Coleoptera) оказались не только крупнейшей группой среди живых существ но и наиболее устойчивыми к природным катаклизмам - за всю историю отряда вымерла лишь небольшая доля составлявших его семейств. Как пишет "ДС", результаты нового исследования представлены в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Энтомологи обычно уделяли внимание видообразованию и забывали о том, что вымирание не менее важно для понимания истории животных, отмечает издание. По этой причине палеонтолог Дена Смит из Музея естественной истории при университете штата Колорадо и ее коллеги обследовали более 5500 ископаемых останков жуков, представляющих всю историю отряда и собранных по всему миру.

Оказалось, что за сотни миллионов лет вымерло лишь 35 семейств жуков из 214. Более того, в самом крупном подотряде жуков (Polyphaga, 90 процентов известных видов) вымерших семейств вообще не оказалось - они пережили как пермско-триасовое, так и мел-палеогеновое вымирания (в ходе последнего исчезли динозавры).

Читайте также:

Хотя другие группы насекомых вполне могут оказаться столь же устойчивыми к вымиранию, среди причин стабильности жуков Смит называет способность быстро адаптироваться к различным климатическим условиям, а также гибкость их рациона: жуки едят растения, водоросли и других животных.

    Реклама на dsnews.ua