• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ученые обвинили СМИ в алкогольном сексизме

Реклама на dsnews.ua
Пьющие женщины изображаются средствами массовой информации в более негативном ключе, чем мужчины

Об этом говорится в исследовании, проведенном британскими учеными, сообщает "ДС" со ссылкой на BMJ Open.

В новой работе ученые из Университета Глазго и Даремского университета изучили, как СМИ изображают пьющих мужчин и женщин. Для этого они проанализировали 308 статей, которые вышли в семи изданиях (газетах, таблоидах) в течение двух лет.

Результаты показали, что пьющие женщины упоминаются в заметках чаще, чем мужчины, что противоречит статистике. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2010 году среднее потребление чистого этанола на душу населения в мире составило 6,2 литра, или 13,5 граммов в день.

ри этом женщины реже употребляют спиртное, чем мужчины, и реже умирают вследствие факторов, связанных с ним. Однако СМИ нередко изображают алкоголизм мужчин как норму и алкоголизм женщин как аномалию.

Кроме того, в 19 публикациях сообщалось об отрицательном влиянии алкоголя на внешность женщин и ни в одной не говорилось о последствиях на внешность мужчин. Так, издания упоминали о вреде алкоголя для волос, кожи, зубов и использовали такие эпитеты, как "опухшая, изможденная развалина". Журналисты также указывали на бремя, которое якобы представляют собой пьющие женщины для партнеров.

Гендерная специфика касалась и изображения агрессивного поведения. В этом случае у женщин оно было связано с вербальной агрессией, тогда как у мужчин - с физическим насилием. При этом пьющий мужчина чаще представлял собой угрозу для окружающих, а женщина - угрозу для себя. Авторы, тем не менее, указали на небольшой объем выборки и необходимость дальнейших исследований.

    Реклама на dsnews.ua