• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Ученые презентовали тест, определяющий вероятность смерти в ближайшие пять лет

Реклама на dsnews.ua
Тест состоит из 13 вопросов для мужчин и 11 для женщин

Шведские ученые разработали пятиминутный онлайн-тест, позволяющий, по их мнению, адекватно оценить вероятность умереть в ближайшие пять лет - у мужчин и женщин среднего возраста (40-70 лет), сообщает "ДС" со ссылкой на Ленту.ру.

Как сообщается, методология расчета и критерии отбора вопросов представлены в ведущем британском медицинском журнале The Lancet.

Как стало известно, тест под названием Ubble был разработан на основе информации, полученной из ответов на 655 вопросов на тему здоровья и образа жизни. Вопросы задавались 500 тысячам добровольцев в Великобритании - участников проекта UK Biobank. Респонденты также представили данные о своей ДНК и истории болезни.

Как отмечается, спустя пять лет после запуска проекта умерло около 8500 волонтеров. Опираясь на их данные, шведские ученые сформулировали 11-13 вопросов, которые наилучшим образом позволяют рассчитать шансы умереть в среднем возрасте.

Как выяснилось, для здоровых мужчин и женщин самым сильным прогностическим фактором смерти оказалось курение. Для тех мужчин, которые на момент прохождение теста уже испытали проблемы со здоровьем, таким фактором стала собственная оценка его состояния, а для женщин - диагностированный рак.

Кроме того, риск смерти растет с количеством машин, которым владеет опрошенный, и падает с увеличением скорости ходьбы (у тех, кто способен передвигаться исключительно медленно, риск умереть возрастает). Вопросы о весе, диете и употреблении алкоголя в тесте отсутствуют - эти факторы, к удивлению ученых, оказались малоэффективным средством прогнозирования смерти.

Читайте также:

Как пишет издание, тест Ubble проверили дополнительно на 35 тысяч добровольцах - точность его прогнозов достигает 80%. Хотя он опирается на данные по Великобритании, пригодиться опросник может и в других развитых странах со сходным уровнем жизни, утверждают разработчики.

В комментариях к статье другие исследователи выразили сомнение, что онлайн-тест на скорую смерть на самом деле поможет людям перейти к более здоровому образу жизни - напротив, он скорее усилит "киберипохондрию". Кроме того, вопросы в тесте, хотя и коррелируют с риском смерти, ничего не говорят пациентам о ее реальных предпосылках (высокое кровяное давление, нездоровое питание и так далее).

    Реклама на dsnews.ua