Ученые законсервируют в Киево-Печерской лавре уникальные древние стены

В Киево-Печерской лавре планируют законсервировать для сохранности фрагменты древних фортификационных стен XII века, найденных ранее в этом году на территории Митрополитского сада

Об этом сообщил кандидат исторических наук Сергей Тараненко, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Консервация в любом случае, в ближайшие две-три недели мы засыплем песком", - заявил Тараненко.

Кандидат исторических наук допустил, что впоследствии объекты откроют для публики в качестве экспонатов.

Находки также будут затянуты специальной пленкой, чтобы туда не проникала влага.

"Хотим сделать павильон, информационный центр, но музейного проекта еще не существует, есть только желание", - отметил Тараненко.

Он подчеркнул, что в Украине не так много защитных сооружений того времени.

"Остатки монументальной конструкции древнерусского времени разной степени сохранности: фундаменты, фундаменты и цоколь и полуразрушенные фрагменты стены", - рассказал эксперт.

По его словам, найденная памятка является уникальной, поскольку кроме этих лаврских муров (комплекс оборонных и храмовых сооружений), в Украине известны лишь два объекта монументальной фортификации тех времен.

Уточняют, что длина стены составляла 212 метров. На данный момент археологи сделали шесть траншей, в которых видны остатки стены. Сейчас неясно, какой была высота стены, однако предполагают, что не больше 4 метров, так как в те времена было достаточно дорого возводить такие сооружения. Чтобы выяснить эту информацию, нужно продолжить исследования.

Тараненко подчеркнул, что в XIII веке стена была разрушена, и исследования подтверждают, что в течение последующих столетий она разбиралась на строительные материалы.

"В разных траншеях мы видим разные степени сохранности этих фундаментов", - добавил он.