• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ученый Козловский пояснил, как боевикам удается держать жителей Донбасса под контролем

Реклама на dsnews.ua
Фейковые "информационные бомбы", которые боевики "сбрасывают" на головы обычных людей, живущих в оккупации на Донбассе, являются элементом агрессивного угнетения общества

Об этом "Апострофу" заявил бывший пленник боевиков, ученый Игорь Козловский, передает "ДС".

По его словам, если нет экономической, социальной и правовой привлекательности, стабильности, надежд на будущее, то используются технологии нагнетания страха.

"Страх всегда был инструментом в любом тоталитарном образовании. Иначе очень сложно удержать власть. Страх должен быть как внутри: ты должен быть таким же, как и все, не должен выделяться, должен постоянно отслеживать, что ты говоришь, пишешь; так и внешний страх необходим, чтобы ощущалось постоянное присутствие врага: все трагично, сейчас как никогда мы должны сплотиться", - отметил Козловский.

Он подчеркнул, что инструменты страха работают и в случае с оккупированными территориями Донбасса.

"Это традиционный метод, который работал и будет работать всегда, потому как человек - существо не только социальное, но и социально-эмоциональное. Человек заражается, и заразительная сила страха, переходящая в панику, хорошо известна в истории", - сказал Козловский.

Ученый добавил, что, чем выше у человека поднимается планка эмоций, тем меньше он анализирует.

"Так происходит с обычным человеком не в толпе, а когда это делается массово, да еще и подпитывается СМИ, то эта лавина обрушивается на обычного, достаточно неустойчивого человека, у которого нет развитого эмоционального интеллекта, нет возможности продышаться и получить другую информацию, выйти из массы. Таким людям становится совсем сложно", - резюмировал Козловский.

    Реклама на dsnews.ua