• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Уехавших заробитчан придется заменять в Украине на иностранцев, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Ситуация с трудовыми мигрантами в Украине находится в пределах нормы, но рано или поздно возникнет необходимость привлекать выходцев не из Украины

Об этом в интервью "ДС" заявил завсектором миграционных исследований Института демографии и социальных исследований Алексей Позняк.

"(Миграционная ситуация в Украине) в пределах нормы. На данный момент, возможно, негативных аспектов чуть больше. Но и говорить о том, что страна гибнет, оснований нет. В истории не было случаев, когда по экономическим причинам все взяли и уехали. Боевые действия, стихийное бедствие - да, а экономика - нет", - заявил Позняк.

По словам эксперта, сейчас есть нехватка по отдельным специальностям. Но это стимул для тех, кто остался, освоить эту специальность.

"Возможно, работодатели сами будут готовить людей. Пока бытует ментальность короткой перспективы, но, возможно, со временем будет и долгосрочное планирование", - отметил он

В целом же Позняк полагает, что полностью избежать эмиграции не удастся.

"Полностью - нет. Опыт показывает, что во всех нациях Европы уровень рождаемости меньше того, чтобы население росло и поддерживалась благоприятная структура населения. Другое дело, что когда мы начнем ощущать нехватку рабочей силы, то можно это решить за счет наших мигрантов, если их можно будет вернуть. И это просто отсрочка этапа, когда возникнет необходимость привлекать выходцев не из Украины", - сказал он.

С полным текстом интервью вы можете ознакомиться здесь.

    Реклама на dsnews.ua