• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Угроза отмены люстрации и декоммунизации. Под КСУ принесли Ленина-пионера (ФОТО, ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Объединенные националисты пикетируют Конституционный суд Украины в защиту законов о люстрации и декоммунизации

Об этом сегодня сообщила пресс-служба ВО "Свобода", передает "ДС". 

"Сейчас власти пытаются проверить, будем ли терпеть и ждать, будем ли мы бороться: на улице, в судах, на выборах и в парламенте за то, чтобы московская агентура не стала снова на руководящие позиции в стране. Мы не позволим сворачивать те немногочисленные законы, которые были приняты предыдущей властью. Законы о люстрации и декоммунизации не действуют так, как должны были бы действовать на самом деле, но это важный символизм. Если эти законы отменят - это сигнал о том, что сворачивается все то, за что мы боролись на Революции достоинства и после нее", - заявил нардеп Андрей Ильенко.

Скасування закону про люстрацію. Акція під Конституційнийм судом

Скасування закону про люстрацію. Акція під Конституційним судом

Gepostet von Радіо Свобода am Mittwoch, 3. Juli 2019

Националисты принесли под КСУ бюст "вождя мирового пролетариата" Владимира Ленина, на шее которого повязан пионерский галстук. 

Напомним, сегодня, 4 июля, Конституционный суд Украины продолжит рассмотрение вопросов о конституционности законов об очищении власти (люстрации) и декоммунизации. Согласно повестке дня, опубликованной на сайте КСУ, заседание в закрытом режиме начнется в 10.00.

"Мы вместе с активистами "Европейской Солидарности" с 8 утра под КС. В повестке дня суда 4-м вопросом стоит отмена люстрации, 5-м - некоторых статей декоммунизации.
Считаем, что рассмотрение должно быть публичным. Ждем председателя суда", - написала на своей странице в Facebook нардеп Виктория Сюмар.

Накануне, 3 июля, пятый президент Петр Порошенко инициировал сбор активистов под зданием КСУ утром 4 июля на акцию протеста. Бывший глава государства высказал опасения, что Суд может признать неконституционным закон "Об очищении власти".

    Реклама на dsnews.ua