УКГЦ готова к единению с ПЦУ после того, как помирятся Ватикан и Фанар

Глава Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук) не считает единение в будущем с Православной церковью Украины чем-то утопичным

Такое мнение Блаженнейший Святослав высказал в традиционном рождественском интервью "5 каналу", информирует "ДС" со ссылкой на Департамент информации УГКЦ.

"Наоборот, это хорошая радостная перспектива. Потому что весь христианский мир, в частности католическое и православное сообщества, ищут пути к единству. На вселенском уровне происходит диалог чтобы это единство восстановить. Прежде всего речь идет о евхаристическом общении", - отметил глава УГКЦ.

По его словам, речь не идет о восстановлении каких-то структур или переподчинение одной церкви другой.

"Высшим знаком церковного единства является таинство евхаристии. Поэтому когда речь идет о поиске путей восстановления единства между христианами, речь идет о восстановлении единства в вере, а затем в ее выражении в литургической жизни. Поэтому когда кто-то разрывает это единство, он разрывает евхаристическое общение. Как это произошло между Москвой и Константинополем, после решения нашей церкви-матери о предоставлении автокефалии для Православной церкви Украины ", - заявил глава УГКЦ.

Он также сообщил, что договорился с предстоятелем ПЦУ Епифанием о сотрудничестве.

"Прежде всего, мы хотим вместе исследовать общее наследие киевского христианства. Ибо так исторически получилось, что греко-католическая церковь часто в истории попадала под западные влияния, в частности латинской церкви. Православная церковь попадала под влияние московское, то есть под влияния этой печально известной Никоновской реформы , которая выражается в определенных обрядовых моментах", - заявил глава УГКЦ.

Он отметил, что обеим церквям совместно следует заниматься развитием богословской традиции, совершенствовать пастырское служение.

"Одно дело - объединение, а другое дело - единение. Во многих делах мы уже можем единиться", - подчеркнул Блаженнейший Святослав.

Как сообщала "ДС", ранее Филарет заявил, что несмотря на то что процесс присоединения верующих к Православной церкви Украины может затянуться, объединение православных церквей в Украине все равно состоится.