• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

УКГЦ выступила против скандальной застройки возле своего главного храма

Реклама на dsnews.ua
Украинская Греко-Католическая Церковь выступила с официальным заявлением относительно разрушения Патриаршего собора Воскресения Христова УГКЦ в Киеве из-за возобновления скандальной застройки

В частности, в заявлении говорится о том, что, восстановив строительные работы, застройщик не вел с представителями УГКЦ переговоров по устранению возможного разрушительного влияния зданий на Патриарший собор, информирует "ДС":

"Государственные, контролирующие строительство органы нам не предоставили никаких экспертиз возможного воздействия зданий на собор. Даже заявления столичной власти, что  застройщик уменьшит этажность, - остались только словами", - заявили в УГКЦ.

В заявлении также отмечается, что различные упреки в договоренности Церкви со скандальным застройщиком не соответствуют действительности.

"Мы еще раз заявляем, что наша Церковь не выступает как отдельная сторона конфликта, а считает себя частью местной общины и поэтому не может быть отдельным субъектом договоренностей. Мы решительно отвергаем попытки противопоставить Церковь местной общине. На всех наших встречах с органами государственной власти мы последовательно выступали за то, что любые переговоры нужно вести с представителями всей общины", - сказано в заявлении.

В официальном заявлении также сообщается, что земельный участок, на котором осуществлялось благоустройство, в рамках подготовки к Евровидению-2017, не принадлежит УГКЦ, а находится в собственности государственного банка "Ощадбанк".

"Непонятной для УГКЦ является также ситуация, каким образом скандальный застройщик, и до выкупа участка под двумя домами, и сегодня, проводит строительные и ландшафтные работы на земельном участке, который находится в собственности упомянутого банка", - отметили в Церкви.

УГКЦ настаивает, что должно быть сохранено целевое назначение земель вокруг Патриаршего собора, с учетом требований по сохранению памятника ландшафта "Исторический ландшафт Киевских гор и долины. Днепра", а также с учетом прибрежной защитной полосы в 100 метров.

Кроме этого, в УГКЦ заявили, что будут просить защиты у стран, граждане и структуры которых инвестировали свои средства в строительство Патриаршего собора УГКЦ и желающих защитить свои инвестиции, оберегая собор от разрушения.

    Реклама на dsnews.ua