• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина хочет разделить заложников на четыре категории

Реклама на dsnews.ua
Украина на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске 15 марта намерена предложить разделить списки заложников на четыре категории

"Будет 4 категории: лица, которые установлены и дали согласие; лица, которые установлены и не дали согласие; лица, которые не установлены, и лица, которые отказались от общения с представителями ООН", - сказал руководитель Объединенного центра при СБУ по освобождению пленных Юрий Качанов, передает "ДС".

По его словам, если представители боевиков согласятся на такой вариант, что начнется
"эффективная и самое главное - ожидаемая работа", которую нужно провести в очень сжатые сроки.

Качанов отметил, что представители "ЛДНР" и России не подтвердили свое согласие, но, согласно предварительной информации, они готовы принять это предложение.

"Представители ОРДЛО категорически отказались от помощи представителей Международного комитета Красного Креста, от помощи представителей ОБСЕ. На вопрос, почему они не хотят привлекать эти организации, у которых есть длительный опыт в таких конфликтах и есть мандат, они говорят: мы просто не хотим", - рассказал он.

"Поэтому мы очень надеемся, что представители ООН осуществят эту миссию как можно скорее, но предварительно мы должны завтра получить от всех участников Минского формата, от ОБСЕ и России, прежде всего, плюс "ЛНР" и "ДНР", которые к этому формату привлечены", - подчеркнул Качанов.

Как сообщала "ДС", по данным украинской стороны в плену боевиков находится 113 украинцев.

    Реклама на dsnews.ua