• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина и Польша представили новую ракетную систему (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Украина и Польша создали новую ракетную систему ZRN-01 Stokrotka (Маргаритка), которую инженеры презентовали на выставке оружия в Кельце

Эта модель сочетает в себе воздушные ракеты калибра 80 мм с наземной пусковой установкой, сообщает "ДС" со ссылкой на defence24.pl.

Новое оружие оснащено современной системой управления огнем Topaz.

Благодаря программируемой головке, система может бороться не только со скоплением пехоты, артиллерии, или легкобронированных машин, но и беспилотниками и вертолетами, летящие на малой высоте в радиусе 4 км. На земле же эта система способна точно поражать цели на расстоянии 6 км.

Маргаритка установлена на грузовик STAR 265M2. При этом пусковая установка и система управления огнем могут быть легко установлены и на другие платформы, включая бронированные машины.

Разработали систему Stokrotka силами польской WB Group и Укроборонпрома.

Напомним, как сообщала "ДС" на Чемпионате Украины  по вертолетному спорту в Запорожье был презентован первый украинский вертолет под названием "Надія".

Также, как ранее писала "ДС", "Укроборонпром" показал украинское вооружение, изготовленное за три последние года, которое должно стать достойным ответом Украины на вызовы гибридной войны.

    Реклама на dsnews.ua