• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина из-за децентрализации оказалась на пороге нашествия бомжей

Реклама на dsnews.ua
В стране растет количество бомжей из-за войны, нового закона и кризиса

С 4 апреля украинские бездомные больше не смогут регистрироваться (прописываться) в центрах соцобслуживания и соцзащиты, если там их не обеспечат койко-местом. Этого требует статья закона о расширении полномочий местных органов власти, сообщает "ДС" со ссылкой на газету "Сегодня".

В центрах соцзащиты говорят, что они будут вынуждены прекратить регистрацию бездомных вовсе, поскольку возможности предоставить им спальные места у них нет. Это значит, что бездомные люди могут лишиться положенных им по закону выплат: социальной помощи или пенсии.

По данным издания, усугубляет ситуацию и то, что, по подсчетам волонтеров, за два последних года бомжей в стране стало примерно на 20% больше из-за войны на Донбассе и аннексии Крыма. Сейчас, по данным Минсоцполитки, в стране насчитывается около 30 тысяч бездомных, но это лишь те, кто обратился за помощью. В реальности же, по оценкам экспертов, таковых - около 200 тысяч. И станет еще больше.

Как отмечается, государство старается помогать бездомным - но только тем, кто обратился за помощью. Таких совсем мало - примерно 1 из 8, признают власти. В официальном ответе Минсоцполитики сообщили, что за 2015 год они обслужили 25,8 тыс. бездомных: помогали в восстановлении документов, поиске работы, места временного проживания и питания. Но только за последний год количество людей, нуждающихся в помощи, возросло в разы. Так, в Одесской области число бомжей увеличилось в 2,6 раза, почти до 8000 чел. 

фото: segodnya.ua

Стало больше обращений в центры соцобслуживания также в прифронтовых Днепропетровской и Харьковской областях. Социологи объясняют эти всплески миграцией бездомных с Донбасса и Крыма, где людей лишили любых возможностей выживать, а также кризисом: все больше людей, особенно в сельской местности, потеряв постоянное место работы, вынуждены скитаться по стране, после чего оседают в городах побогаче.

По словам президента объединения граждан "Народная помощь" Ивана Ковалишина, сейчас в стране насчитывается 175-200 тыс. бездомных. "В связи с войной только в Киеве за два года бездомных стало больше на 20%, и теперь их свыше 20 тыс. человек, - отмечает президент одного из всеукраинских благотворительных фондов Елена Полищук и добавляет: - Закон (о расширении полномочий местных органов власти - ред.) лишь усугубит ситуацию, ведь многие люди не смогут получить временную прописку. Это значит, они автоматически лишатся социальных выплат, возможности трудоустроиться или получить бесплатную медпомощь, а соответственно - и изменить свою жизнь к лучшему".

    Реклама на dsnews.ua