• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина может понести убытки из-за Керченского моста

Реклама на dsnews.ua
Строительство Керченского моста может нанести значительный ущерб не только безопасности судоходства, но и национальной безопасности Украины в целом

Об этом сообщает пресс-служба  Министерства инфраструктуры Украины, передает "ДС".

"Дальнейшее строительство и ввод в эксплуатацию моста через Керченский пролив приведет к значительному уменьшению судозаходов в морские порты Мариуполя и Бердянска, снижение грузооборота этих портов, торможения их развития, снижение рентабельности металлургических предприятий региона, уменьшение прибыли портовых операторов и филиалов Администрации морских портов Украины, что недопустимо ", - говорит заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

По его словам, Министерство транспорта России подготовило проект приказа о закрытии Керченского пролива в акватории его судноходной части Керчь - Еникальского канала на 23 суток в августе-сентябре 2017 года. Российская сторона аргументирует запрет на проход судов в указанный период постановкой арки моста транспортного перехода через Керченский пролив.

Министерство инфраструктуры Украины обратится к руководству государства и всех компетентных министерств и ведомств для безотлагательного реагирования на ситуацию, которая сложилась вокруг строительства моста через Керченский пролив в том числе и в МИД с целью направления РФ соответствующей дипломатической ноты протеста, а также Международной морской организации (IMO ).

"Действия России по строительству арки моста через Керченский пролив и ее закрытия в указанный период могут нанести значительный ущерб не только безопасности судоходства, но и национальной безопасности Украины в целом", - говорят в министерстве.

Напомним, в этом месяце МИД России организовало поездку для около полусотни иностранных журналистов в Керчь на строительную площадку Керченского моста.

В мае крымская прокуратура заявила о риске экологической катастрофы из-за строительства Керченского моста и открыла по этому факту уголовное дело.

    Реклама на dsnews.ua