• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина намерена вернуть себе "Скифское золото"

Реклама на dsnews.ua
Суд по данному вопросу состоится в Амстердаме

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц во исполнение поручения Первого вице-премьер-министра Кубива, совместно с Министерством культуры и Министерством иностранных дел ведет работу по привлечению международных организаций и экспертных консалтинговых компаний для возвращения культурного наследия, утраченной из-за аннексию АР Крым Российской Федерацией. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МинАТО.

По информации Министерства культуры Украины, 5 октября 2016 года в Окружном суде города Амстердам должно состояться судебное заседание по делу по иску государства Украина в Музей Аллард Пирсон по возврату т.н. Скифского золота в Украину.

Предметом спора является коллекция из 565 музейных предметов предоставленных "Центральным музеем Тавриды", "Керченским историко-культурным заповедником", Национальным заповедником "Херсонес Таврический" и "Бахчисарайский историко-культурный заповедник" для экспонирования в Музее Аллард Пирсон (г. Амстердам) в период с 06.02.2014 до 28.05.2014 года в рамках выставки "Крым - золотой остров в Черном море".

Как сообщала "ДС", конфликт вокруг экспонатов крымских музеев возник из аннексии Крыма Российской Федерацией. Именно в это время экспонаты находились на выставке в Амстердаме. Однако, после завершения выставки, нидерландская сторона, несмотря на предоставленные ранее гарантии, заявила о невозможности возвращения крымских экспонатов Национальному музею истории Украины, который был определен их хранителем соответствующим решением Министерства культуры, мотивируя отказ возможными претензиями со стороны крымских музеев.

С другой стороны, согласно законам Украины, все предоставленные экспонаты являются частью Музейного фонда Украины и могут передаваться на временное хранение только на основании заключенных контрактов. Контракт, который давал право на временное хранение коллекции Музеем Аллард Пирсон завершился 13.06.2014 года, после чего, согласно закону, эти культурные ценности считаются незаконно вывезенными из Украины и подлежат возврату.

Учитывая это, в 2014 году Министерством культуры были направлены запросы в Генеральную прокуратуру Украины и Министерства внутренних дел о нарушении уголовного производства, по незаконного пребывания предметов Музейного фонда Украины, которые являются собственностью государства, на территории Королевства Нидерланды.

Представительство и защита интересов Украины в суде осуществляет юридическая фирма Bergh Stoop & Sanders NV.Как утверждают юридические советники, поскольку возврат коллекции в Украине было гарантировано не только условиями контракта, заключенного между Национальным музеем истории Украины и Музеем Аллард Пирсон, но и Министерством иностранных дел Королевства Нидерланды, это дает основания считать, что правительство Нидерландов оценивает предметы коллекции я собственность Украины и предоставит им иммунитет от принудительных мер, если таковые будут назначены.

    Реклама на dsnews.ua