• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина не "лавочка", чтобы освобождать всех из списка ОРДЛО, — Геращенко

Реклама на dsnews.ua
Представители "ЛДНР" постоянно подают различные списки лиц, которые подлежат обмену, в том числе тех, которые не имеют отношения к боевым действиям на Донбассе

Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады и представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, передает "ДС" со ссылкой на "УП".

"Вторая сторона, к которой мы относим Российскую Федерацию и контролируемых ею боевиков, все время дает разные списки: то тысячу человек, то 731 человек, то еще сколько-нибудь. В этих списках много фамилий повторяется. Несколько сотен людей оттуда вообще не удается найти. Возможно, кто-то из этих людей погиб, возможно, кто-то из них находится на территории Крыма или России, то есть, это - пропавшие без вести", - отметила она.

По мнению Геращенко, безусловно, этих людей надо искать, но нельзя из-за этого блокировать весь процесс освобождения заложников.

Она также сообщила, что украинская сторона обнаружила несколько десятков людей, которые никогда не привлекались к уголовной ответственности, то есть вообще непонятно, почему они попали в эти списки.

"Зато там есть несколько десятков убийц, которые не могут попасть под амнистию и помилование. Еще есть люди, причастные к организации терактов в Одессе и Харькове, то есть не имеющие отношения к зоне АТО. Также есть несколько десятков человек, которые совершали разные преступления вне зоны АТО, например, кражи автомобилей. Извините, но мы не какая-нибудь "лавочка" для освобождения всех подряд", - подчеркнула Геращенко.

Она добавила, что украинская сторона сейчас подтверждает 228 человек из списков боевиков. "Людей, которых мы подтверждаем, - это задержанные по статьям, связанным с сепаратизмом, поддержкой терроризма, поддержкой незаконных вооруженных формирований. Почти все лица были задержаны в 2014 или 2015 году. Они получили четыре года согласно Уголовного кодекса Украины. И, кстати, каждую неделю кто-то из этого списка досрочно выходит на свободу по "закону Савченко", - уточнила она.

Как сообщала "ДС", ранее Геращенко заявила, что Россия делает все возможное, чтобы дискредитировать Минские соглашения, так как они привязаны к санкциям, и препятствует освобождению украинских заложников.

    Реклама на dsnews.ua