• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украина объявила в розыск генерала России за причастность к гибели 3 тыс. воинов АТО

Реклама на dsnews.ua
Главная военная прокуратура сообщила о подозрении командующему 41 общевойсковой армии Центрального военного округа Вооруженных сил Российской Федерации, генерал-майору А. Завизену за посягательство на территориальную целостность и суверенитет Украины

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, передает "ДС".

Как отмечается, российский генерал подозревается в том, что он в период с февраля по июль 2015 года по предварительному сговору группой с другими представителями власти и должностными лицами ВС РФ, выполняя обязанности командующего 1 армейского корпуса - незаконного вооруженного формирования, так называемое "народное ополчение ДНР", обеспечил на территории Донецкой и Луганской областей ежедневное ведение подчиненными незаконными вооруженными подразделениями обстрелов позиций сил АТО и совершение вооруженных нападений на военнослужащих Вооруженных сил Украины, других военных формирований и правоохранительных органов.

В результате совершения указанными соучастниками указанных умышленных действий, погибли не менее 3 тысяч и ранено свыше 8 тысяч военнослужащих ВСУ и других военных формирований, привлеченных к проведению АТО, временно оккупированы районы Донецкой и Луганской областей и нанесен значительный материальный ущерб государству Украина.

Также сообщается, что подозреваемый генерал России объявлен в розыск, готовится ходатайство о предоставлении разрешения на задержание с целью поводу участия в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщала ранее "ДС", более 30 российских офицеров на Донбассе уволят за кражу оружия и продажу его гражданским лицам.

    Реклама на dsnews.ua