• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Украина отказалась от вакцин российского производства

Реклама на dsnews.ua
Минздрав имеет претензии к качеству продукта и к закупщикам препаратов

Украина не будет закупать вакцины, произведенные в России, заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили, сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Российские вакцины заходить в Украину не будут. Мы максимально этого не допустим. За последние три года страна закупала российские вакцины БЦЖ, при этом сомнительного качества", - сказал министр.

Он также подчеркнул, что на следующей неделе в регионы Украины начнут завозить польскую вакцину БЦЖ.

Квиташвили отметил, что в Украине была проблема с вакцинацией против полиомиелита. "Благодаря гуманитарной помощи Канады потребность в вакцине против полиомиелита закрыта полностью. На этот год и следующий. Вскоре мы начнем большую вакцинальную кампанию", - отметил министр, сообщает УНИАН.

По его словам, в этом году через международные организации запланирована лимитированная закупка препаратов для ВИЧ-инфицированных людей и больных туберкулезом. "Со следующего года процесс закупки препаратов будет планомерным", - сказал Квиташвили.

По словам министра, в Минздраве изменили подход к определению необходимого количества препаратов, которые закупаются в рамках государственных программ.

Читайте также:

"Мы отменили 19 номенклатурных групп, которые занимались вопросом закупок. Вместо них сейчас работает одна техническая группа, которая заседает каждый день. Это открытый процесс. На сайте Минздрава опубликован ход заседаний. Торги также будут максимально открытыми. От графика закупок мы не отходим. Уверен, что все будет нормально. Мы общаемся с производителями, просим, чтобы они участвовали в торгах", - сказал Квиташвили.

Как сообщала "ДС", Украина оказалась под серьезной угрозой начала эпидемии полиомиелита краснухи, свинки и дифтерии, которых Европа не знала десятки лет. Эксперты предостерегают, что из-за войны в Донбассе миллионы украинских детей могут пострадать от целого ряда тяжелых болезней, которые могут привести к параличу или даже фатальным последствиям.

    Реклама на dsnews.ua