• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина отмечает День независимости

По случаю 23-й годовщины независимости в Киеве запланирован парад с участием военнослужащих и военной техники
Реклама на dsnews.ua

Согласно плану мероприятий, в областных и районных центрах и других населенных пунктах в этот день пройдут собрания, вече и другие соответствующие торжества.

В Киеве 24 августа также пройдут торжественные мероприятия при участии руководства государства, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, общественности, ученых, творческой интеллигенции, представителей иностранных государств, дипломатического корпуса, международных организаций, украинской диаспоры, духовенства. Запланированы также информационно-просветительские мероприятия, тематические конференции, документальные и фотовыставки, культурно-художественные акции, прочее.

Президент Украины Петр Порошенко в этот день возложит цветы к памятнику святому князю Владимиру, украинскому поэту Тарасу Шевченко, политическому деятелю и публицисту Михаилу Грушевскому, а также на месте гибели "Небесной сотни" в центре Киева. Кроме того, глава государства примет участие в параде войск по случаю Дня Независимости на Крещатике.

В обществе разделились мнения относительно целесообразности проведения военного парада в то время, когда на востоке страны проводится антитеррористическая операция. В СНБО, комментируя эту тему, заявили, что военный парад в День Независимости будет в первую очередь чествованием военнослужащих, а не "парадом победы". "Военный парад во все времена был событием, которое привлекало внимание всей общественности, всей страны. Мы не говорим о "параде победы". Парад, который состоится 24 августа, - это, прежде всего, чествование наших военнослужащих, которые сейчас на востоке страны отстаивают нашу независимость", - заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

На параде киевляне и гости столицы смогут увидеть 49 образцов военной техники, которая сейчас находится на вооружении украинской армии и других вооруженных формирований. Участие в параде примут около полутора тысяч военнослужащих и курсантов. Участники парада почтут минутой памяти своих товарищей, погибших в зоне АТО.

На вечер воскресенья запланирован праздничный салют двадцатью артиллерийскими залпами в Киеве, Одессе и других городах, где расположены штабы оперативных командований Вооруженных сил, а также праздничные фейерверки в других областных центрах. В столице и регионах пройдет возложение цветов к памятникам и памятным знакам выдающимся деятелям развития украинского государства и борцам за независимость Украины, а также к местам захоронений погибших во время "Революции достоинства".

    Реклама на dsnews.ua