• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина работает над освобождением 144 заложников, - Геращенко

Реклама на dsnews.ua
Украинская сторона сейчас работает по списку из 144 лиц, которые находятся в заложниках на оккупированных территориях и России

Об этом  сказала представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко сегодня журналистам в рамках конференции YES, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"На сегодня мы работаем - по списку из 144 человек. К сожалению, список за последнее время расширился", - сказала Геращенко.

Она объяснила, что список расширился, в частности после ареста в Беларуси 19-летнего студента Гриба.

По словам Геращенко, за последние несколько месяцев удалось достичь определенного прогресса, в частности это подтверждение тех украинцев, которые удерживаются на оккупированных территориях.

В то же время она отметила, что боевики продолжают включать в свои списки криминальных авторитетов, беркутовцев, которые расстреливали мирных граждан на Майдане.

Геращенко отметила, что эти лица не имеют никакого отношения к ситуации на Донбассе. Она добавила, что украинская сторона готова передать 309 человек, которых можно помиловать в соответствии с украинским законодательством.

"Для того, чтобы процесс освобождения заложников начался, нужна лишь политическая воля Москвы", - подчеркнула Геращенко.

    Реклама на dsnews.ua