• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина собралась разорвать дипотношения с Россией, - росСМИ

Реклама на dsnews.ua
Верховная рада Украины уже на следующей неделе может принять решение о разрыве дипломатических отношений с Россией

Этот пункт будет дополнительно внесен в закон о реинтеграции Донбасса, который парламент должен рассмотреть во втором чтении 16 ноября, пишет издание "Коммерсант" со ссылкой на источник в Раде, передает "ДС".

За такое решение, по информации источника, проголосуют представители большинства фракций. Следующим этапом должен стать соответствующий указ президента Петра Порошенко, после чего российские дипучреждения в Украине, а украинские в РФ будут закрыты. В Киеве рассчитывают, что его интересы в Москве станут представлять либо Беларусь, либо Швейцария.

"В законе о реинтеграции Донбасса, который во втором чтении должна рассматривать Рада, Россия будет признана страной-агрессором - надеюсь, голоса под это наберутся. И сохранять после этого дипотношения - это уже будет преступлением со стороны украинского МИД. Эти отношения и так уже фактически разорваны. Послов нет, в посольствах работают дипломаты не первого ранга. Нам необходимо зафиксировать этот разрыв на законодательном уровне",- объяснил "Ъ" свои мотивы сам автор поправки Иван Винник.

Также собеседники "Ъ" в Киеве признают, что в сложившейся ситуации у президента и его союзников не будет иного выхода, кроме как поддержать поправку. "Сегодня в обществе существует четкий социальный запрос на разрыв отношений с Москвой. Об этом свидетельствуют закрытые соцопросы, которые мы регулярно проводим",- сказал источник "Ъ" в администрации президента Украины.

Как могут развиваться события после голосования в Раде, "Ъ" рассказал источник в МИД Украины: "Вслед за решением парламента президент должен подписать указ о разрыве дипотношений - без этого нельзя, так как, согласно Конституции, именно глава государства отвечает за внешнеполитическую деятельность Украины. Затем МИД по согласованию с президентом заявляет о сроке, в течение которого российские дипломаты должны покинуть Украину. Это не касается консульских работников, так как их деятельность регулируется Венской конвенцией о консульских сношениях и двусторонним консульским соглашением Украины и России".

"Параллельно Киев начнет переговоры с третьей страной, чтобы ее посольство представляло интересы Украины в России - передавало ноты, корреспонденцию, информацию в российский МИД,- продолжает собеседник "Ъ".- Потенциальные кандидаты на эту роль - Белоруссия (как наиболее удобная географически) и нейтральная Швейцария".

    Реклама на dsnews.ua