• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина вернула Японии 2,5 млн евро киотских денег

Реклама на dsnews.ua
Власти не сумели потратить средства

Украина вернула Японии неиспользованные 2,5 млн евро, полученные от продажи квот на выбросы парникового газа в рамках Киотского протокола. Об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на "Левый берег", на брифинге сообщила и.о. министра экологии и природных ресурсов Анна Вронская.

"Вернули 2,5 млн евро. Как мы считали, это менее 1% от средств, которые мы получили от одной из государственных компаний ещё в 2009 году", - сказала она.

Вронская добавила, что японская сторона изначально настаивала на возврате значительно большей суммы, но в результате были достигнуты договоренности о дополнительной закупке 348 новых машин для Национальной полиции и направлении части средств на модернизацию вагонов Киевского метрополитена.

Как сообщала "ДС", Украина в 2009-2010 годах получила 470 миллионов евро от Японии и Испании от продажи квот по Киотскому протоколу. Украина должна была потратить средства на согласованные с этими странами проекты до конца 2012 года, однако не сумела этого сделать. Однако, Испанию и три японских контрагента удалось убедить продлить сроки освоения денег и не забирать их назад.

    Реклама на dsnews.ua