• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина входит в число стран с самым низким показателем недоношенных детей в мире

Реклама на dsnews.ua
Каждый 10 ребенок в мире рождается преждевременно в то время, как в Украине этот показатель вдвое меньше - лишь 5,5% детей спешат появиться на свет раньше

Так, за 2017 в Украине из 347 тыс. младенцев 19 тыс. родились раньше срока. Такие данные озвучил 15 ноября 2018 Вячеслав Каминский, член-корреспондент НАМН Украины, директор Киевского городского центра репродуктивной и перинатальной медицины в рамках Public talk, посвященного Всемирному дню недоношенных детей.

По данным ВОЗ мировой показатель преждевременных родов колеблется от 5 до 18%. Это 15 млн детей ежегодно, 1,1 млн из которых умирают от осложнений, связанных с преждевременными родами. Это основная причина смертности новорожденных детей в мире. По мнению экспертов, этот показатель напрямую зависит от экономического развития государства. Так, например, у ребенка из Африки, который родился раньше срока, в 12 раз меньше шансов выжить, чем у ребенка из европейской страны. При этом более 75% "торопыг" можно было бы спасти, если использовать доступные и экономически эффективные методы ухода и интенсивную терапию для новорожденных.

В Украине около 85% недоношенных малышей выживают, и с каждым годом врачам удается улучшать этот показатель. К сожалению, проблемы, над которыми надо работать, все еще есть: обновление технической базы, профессиональное обучение врачей, информирование будущих мам, психологическая помощь родителям.

Накануне Всемирного дня недоношенных детей эксперты-неонатологи, представители общественных организаций и бизнеса собрались вместе, чтобы обсудить возможные решения существующих проблем и определить общий вектор движения всех сторон. Особое внимание участники дискуссии уделили материально-технической базе и обеспечению отделений лекарствами, необходимых для выхаживания младенцев.

"Более 80% преждевременных родов происходят на 32-37 неделях беременности. Большинство этих детей могут выжить при наличии основного неонатального ухода. Мы имеем достаточно квалифицированных специалистов, которые готовы спасать детей, однако не полностью обеспечены лекарствами и необходимым оборудованием, - отметил Вячеслав Каминский. - Поэтому в сложный и стрессовый период родители вынуждены искать лекарства. Хотя на самом деле должны быть рядом с младенцем, отдавая ему всю свою любовь и сосредоточившись на его скором выздоровлении".

Врачи отмечают, что бюджетных средств не хватает для полноценного обеспечения медицинских учреждений всем необходимым. В такие моменты неоценимой становится помощь социально-ответственного бизнеса и разнообразные общественные инициативы.

"Мы уверены, что сегодня бизнес не может стоять в стороне от проблем и фокусироваться только на качестве своего продукта. Поэтому в нашей работе мы уделяем особое внимание социально-важным проектам, не о прибыли, а о помощи тем, кто больше всего нуждается. 3 года подряд мы реализуем программу помощи торопыжкам Orange Days и верим, что 1 млн грн, на который мы уже закупили оборудование для украинских больниц, поможет спасать больше детских жизней", - комментирует Василиса Петлицкая, заместитель директора по маркетингу Линии магазинов EVA.

В рамках национальной программы Orange Days Киевский городской центр репродуктивной и перинатальной медицины получил оборудование на сумму 200 000 грн. Акушерское отделение Центра ежегодно принимает более 1000 рожениц и специализируется на помощи беременным с инфекционной патологией, в том числе, ВИЧ-инфекцией. В Центре работает отделение интенсивной терапии новорожденных, в котором ежегодно проходят лечение около 10% новорожденных, поскольку именно у женщин с инфекционной патологией часто происходят преждевременные роды и рождаются дети с экстремальной весом. Теперь больница получит новые фетальный монитор и инфузионные насосы, которые помогут врачам роддома предупреждать репродуктивные потери, заболеваемость и смертность новорожденных и детей раннего возраста.

    Реклама на dsnews.ua