• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украинец стал лучшим в мире оперным певцом

Реклама на dsnews.ua
31-летний украинец Андрей Кимач выиграл главный приз международного конкурса по оперному пению BBC Cardiff Singer of World

Кимачу вручили статуэтку "Лучший оперный певец мира" и денежное вознагражение размером в 20 тыс. фунтов стерлингов, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

Участие в конкурсе приняло более 400 певцов, в отборочный тур прошли 20 участников из 15 стран мира. В субботу, 22 июня состоялся финал, куда вошло пять участников и победил украинский баритон.

"Мечта буквально стала явью. Я помню, как в юности смотрел этот конкурс, и даже мечтать не мог о том, что буду в нем участвовать, не говоря уже о победе", - рассказал Кимач.

В финале конкурса Андрей Кимач исполнил пьесы Жоржа Бизе, Сергея Рахманинова и Гаэтано Доницетти.

Конкурс BBC Cardiff Singer of World (Кардиффские голоса) - международный конкурс оперных певцов, который проходит раз в два года в британском городе Кардифф. Он считается самым престижным конкурсом по оперному пению среди молодых исполнителей возрастом с 18 до 32 лет.

Андрей Кимач уроженец Крыжополя в Винницкой области. Закончил философский факультет университета им. Т.Г. Шевченко и вокально-дирижерский факультет Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского. Его последним наставником был Владимир Гришко.

С 2016 по 2018 год Кимач солировал в Херсонской областной филармонии и был артистом Молодежной оперной программы Большого театра.

    Реклама на dsnews.ua