• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинка стала деканом престижнейшей Йельской школы искусств

Реклама на dsnews.ua
У Марты Кузьмы более 20 лет кураторского стажа в разных странах мира

Впервые за 152-летнюю историю Школы искусств Университета Йеля деканом стала женщина, отныне возглавлять одно из главных учебных заведений мира будет украинка Марта Кузьма. Об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на "Платформу", заявил президент престижнейшего Йельского университета Питер Салоуэй.

"Я абсолютно убежден, что она будет развивать уникальное виденье Йельской школы искусств. Марта Кузьма способна вдохновить студентов на смелые решения, при этом она четко понимает важность новых контекстов для художников и искусства", - заявил он.

Как стало известно, за плечами Марты Кузьмы более 20 лет кураторского стажа в разных странах мира. В середине девяностых эксперт руководила работой киевского Центра современного искусства Сороса. Затем дочь украинских эмигрантов в США курировала Офис современного искусства Норвегии, Центр фотографии Нью-Йорка, и Проект по современному искусству Вашингтона. В последнее время украинка возглавляла Королевский институт искусств в Стокгольме.

Стоит отметить, что Марта Кузьма стала первой женщиной на посту главы школы искусств Йельского университета. Эта школа была основана в 1864 году, благодаря чему стала первым учебным заведением такого типа в США - и до сих пор считается одной из лучших в стране. Сейчас там готовят магистров изобразительных искусств по графическому дизайну, живописи, фотографии и скульптуре.

    Реклама на dsnews.ua