Украинка завоевала "бронзу" на чемпионате Европы по шахматам

Украинка Анна Ушенина заняла третье место на чемпионате Европы по шахматам среди женщин

Об этом сообщает Федерация шахмат Украины, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Участие в соревнованиях принимали 11 украинок, Ушенина стала лучшей из всех, набрав 8 очков в 11 турах чемпионата.

С таким результатом она поделила 2-8 места и по дополнительным показателям заняла третье место.

Чемпионкой Европы с 9 очками стала россиянка Валентина Гунина, "серебро" досталось Нани Дзангидзе из Грузии. 14 лучших шахматисток по итогам этих соревнований поедут на следующий чемпионат мира.

Среди украинок участие в ЧМ будут, кроме Анны Ушениной, Юлия Осьмак (7,5 очков, 11 место) и Мария Музычук (7 очков, 14 место).

Всего за награды континентального первенства боролись 144 участницы. Отметим, что харьковчанка Анна Ушенина - 14-я в истории шахмат и первая среди украинских шахматисток чемпионка мира (2012-2013).