• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинская художница, чье имя знакомо Голливуду, покажет свои работы на выставке в Киеве

Реклама на dsnews.ua
13 апреля в 19:00 в столичном ЦУМе (Киев, Крещатик, 38, 7 этаж) откроется выставка работ украинской современной художницы Юлии Моховиковой "Mimicry"

Картины молодой украинки есть в коллекциях мировых знаменитостей, включая Милу Йовович.

В экспозиции будут представлены около 20 работ художницы, большая часть полотен создана в 2015-2018 гг. Выставка продлится до 20 мая, вход - свободный.

Организатор мероприятия - Sky Art Foundation, партнеры - ЦУМ и Business Gallery Ukraine.

Проект "Mimicry" анализирует природное и социальное приспособленчество на примере человека и животного, подчеркивая тонкую грань между способом выживания в мире животных и получением желаемого в мире людей.

"Социальная зависимость увы часто является доминирующей, что не позволяет личности расти и развиваться так, как это заложено природой. Моя выставка о природной эволюции человеческой личности, о свободе и немного бунте. В большинстве работ я использовала художественную аллегорию", - подчеркивает Юлия Моховикова.

"Картины этой художницы зачастую выставляются не в Украине, особенно в таком объеме. Думаю, искусство, граничащее с дизайном и комиксами, особенно заинтересует профессиональные дизайнерские студии", - отмечает Дмитрий Палиенко, основатель Sky Art Foundation.

О художнице:
Юлия Моховикова родилась в Киеве. Получила диплом архитектора. Изображаемые персонажи покрыты царапинами и ироничными надписями, вызывают ностальгию за декадансом и поп-артом. Клише, заимствованные из популярной культуры, могут быть написаны на золотом иконографическом фоне. Цвет, толстые контуры, грубая заливка указывают на апелляцию к Бэкону, который изображал движущиеся объекты, изолированные в написанных на полотне геометрических фигурах. В противовес этому приему, животные Моховиковой запечатлены на плоскости, они неподвижны, напоминая граффити и коллажи, скопированную риторику урбанистической среды, бриколаж.

    Реклама на dsnews.ua