• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинская поместная православная церковь может стать второй в мире по численности прихожан, - Филарет

Реклама на dsnews.ua
Несмотря на то что процесс присоединения верующих к Православной церкви Украины может затянуться, объединение православных церквей в Украине все равно состоится

Такое убеждение высказал почетный патриарх ПЦУ Филарет в интервью, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Объединение всех православных украинцев обязательно будет. Другого пути нет. Раз есть государство, есть своя Украинская Церковь, то православные должны принадлежать к этой церкви. Сейчас много украинцев принадлежат к российской православной церкви под видом украинской. А вот теперь, когда мы получили Томос и в Украине провозглашена единая православная церковь, украинские верующие будут присоединяться к Украинской Православной Церкви", - сказал Филарет телеканалу "Прямой".

Он отметил, впрочем, что такое объединение может затянуться, но оно будет.

"Это не значит, что в Украине не будет существовать российская православная церковь. Будет. Но она будет маленькая, небольшая", - подчеркнул Филарет.

Он добавил, что она будет иметь такие же права, как и украинская православная церковь.

"Но работать нам надо много, потому что силой нельзя привести к единству, как и враждой, и обвинениями. Этого не должно быть, потому что объединяет людей любовь, а грех разъединяет. Если мы хотим объединиться, надо любить друг друга, не поминать прошлое", - подчеркнул Филарет.

"Тогда мы объединимся и создадим большую церковь. Украинская церковь после объединения всех православных украинцев будет второй после российской церкви по величине... А это значит, что она будет играть в мировом православии соответствующую роль, потому что она - большая. Так же, как и Украина. Украина через церковь укрепится. И церковь должна влиять на наше общество морально - искоренять неправду, несправедливость, коррупцию, строить справедливую жизнь на государственных законах", - сказал Его Святейшество.

Как сообщала "ДС", сегодня Вселенский патриархат предоставил томос Православной церкви Украины.

    Реклама на dsnews.ua