Украинские артиллеристы показали, как может "расцвести" САУ "Пион" (ВИДЕО)

Самоходная установка "Пион" стреляет снарядами калибра 203,7 мм и способна поражать цели противника на расстоянии от 8,4 до 47,5 километров

Об этом говорится в видео, опубликованном сегодня пресс-центром штаба операции Объединенных сил, передает "ДС".

"Пионы" "расцветут" при необходимости. Пион - это не только имя хрупкого цветка. "Пионом" называется мощная пушка, проверенная временем и боями. Она и сегодня стоит на вооружении артиллеристов. Самоходная установка стреляет снарядами калибра 203,7 мм и способна поражать цели противника на расстоянии от 8,4 до 47,5 километров", - говорится в сообщении.

Военные уточнили, что "САУ может стрелять не только осколочно-фугасными и фугасными снарядами: в свое время она разрабатывалась для поражения вражеской силы ядерным выстрелом". 

"Однако ни одно высокотехническое вооружение не способно работать без квалифицированного персонала. Поэтому обучение, как плановое так и внеплановое для бойцов, обслуживающих "Пионы", - дело обычное. Украинские артиллеристы из состава Объединенных сил не теряют времени зря. Почти ежедневно они совершенствуют свои навыки, работают над повышением боеспособности своего подразделения и всегда готовы к выполнению поставленной задачи", - заявили в пресс-центре.