• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Страшнее индусов. Когда польских "беженцев" начнут выгонять из Лондона

Реклама на dsnews.ua
Варшава с учетом дефицита работников заинтересована в образованных и трудолюбивых украинцах, а потому ПиС, который "пасется" на правом электоральном фланге, должен изворачиваться и врать о "беженцах" из Украины

Польские консерваторы из провластной партии "Право и Справедливость" Ярослава Качиньского продолжают "самоутверждаться" за счет Украины в целях повышения рейтингов внутри страны, а также значимости страны в Евросоюзе.

Так, депутат Европарламента от ПиС, член фракции "Европейские консерваторы и реформисты" Рышард Чарнецкий заявил, что его страна якобы приняла 400 тыс. украинских беженцев, упомянув Евростат при этом.

"Польша приняла уже 400 тысяч беженцев из Украины, и, таким образом, мы на втором месте после немцев (в ЕС. - "ДС") по количеству принятых беженцев", - цитирует Чарнецкого Onet Wiadomosci. По словам евродепутата, Варшава не против мигрантов, но только, чтобы они были европейцами.

В то же время Чарнецкий прибегнул к явной подмене понятий, истолковав прибытие 400 тыс. украинцев так, будто Польша приняла беженцев. На самом деле речь идет о трудовых мигрантах, то есть украинцах, которые регулярно приезжают в Польшу на заработки или даже остаются там.

Это во-первых. Во-вторых, факт, что правые радикалы в Польше все больше не любят украинских заробитчан. Украинцев винят во всех бедах, считая, что мигранты стали причиной урезания зарплат полякам, а это, мол, ведет к их эмиграции в страны ЕС.

"С начала напряженной внутренней ситуации в Украине на польский рынок труда пришли более миллиона мигрантов из этой страны. Тем не менее это только официальные данные, на самом деле украинцев может быть намного больше", - заявили представители неонацистской организации "Национально-радикальный лагерь" (ONR) на митинге перед зданием правительства Польши 18 марта.

Но при этом правительство Польши фактически ведет борьбу за рабочие руки из Украины. В конце января об этом, к примеру, заявила министр семьи, труда и социальной политики Элжбета Рафальска, ратуя за создание предложения для иммигрантов с Востока для приезда и проживания в Польше. "Безусловно, та ситуация, которая сложилась на рынке труда, нам четко показывает, что в Польше начинает не хватать рабочих рук", - говорила тогда министр.

Реклама на dsnews.ua

И это несмотря на то, что, по данным ее ведомства, в прошлом году государство выдало около 1,3 млн приглашений украинцам на временную работу. "По предварительным подсчетам, количество разрешений на постоянную работу для граждан Украины в 2016 году составляет более 125 тыс., а число выданных приглашений на временную работу - свыше 1,3 млн", - отметили в ведомстве.

Согласно же исследованию, проведенному по заказу Польского национального банка, из Украины приезжают в основном молодые и бездетные, что, по мнению регулятора, означает неплохие перспективы для страны. "Украинские мигранты хорошо образованы (почти 38% имеют дипломы вузов) и чрезвычайно трудолюбивы (в среднем украинцы работают 54 часа в неделю). Средняя зарплата украинских мигрантов составляет 2 тыс. злотых (454 евро), две трети из них пересылают деньги в Украину (согласно данным ПНБ, в 2015 г. украинцы переслали на родину 5 млрд злотых - 1,113 млрд евро", - писала Gazeta Prawna.

Варшава с учетом дефицита работников заинтересована в образованных и трудолюбивых украинцах, а потому на фоне таких оценок правительства ПиС, который "пасется" на правом электоральном фланге, должен изворачиваться и врать. Например, выдавать необходимые рабочие руки за "беженцев", которые спасут Польшу от еще большего зла - мигрантов из Сирии.

Правда, в угоду своему консервативному электорату ПиС готов и усложнять жизнь украинским заробитчанам, немного подпиливая сук, на котором сидит экономика Польши. Речь о процедуре получения легального рабочего места в Польше, которая для иностранцев, включая украинцев, станет гораздо более сложной и дорогой с 1 января 2018 г. Все это власть хотела провернуть еще вчера, но их планы стопорятся из-за недовольства польских работодателей. "Возмущение работодателей - вот еще один фактор, который мог повлиять на решение правительства Польши пересмотреть изменения и временно приостановить действие нового закона", - пояснило "Радио Польша".

И хотя в украинцах консерваторы видят корень зла, причину бед поляков, на самом деле реализация планов ПиС может подкосить экономику, которая, как любят повторять в Варшаве, строится на сильном малом и среднем бизнесе. А малый и средний бизнес заинтересован в трудолюбивых и "дешевых" работниках. И да, не забываем о дефиците рабочих рук, несмотря на поток "беженцев" из Украины.

К слову, когда представители ПиС говорят о "беженцах", на ум приходит избитый, но подходящий термин "двойные стандарты". Ведь пан Чарнецкий как магистр истории не мог не знать, откуда в Польше взялся дефицит рабочих рук и как увеличивался поток соотечественников в другие страны ЕС. И не украинцы "выгнали" поляков в Европу.

А поляков в ЕС немало.

Например, польская диаспора в Германии - вторая крупнейшая диаспора в мире и самая большая в Европе. Там проживают 2,85 млн "польских беженцев".

Далее. Великобритания. На острове, согласно опубликованным в 2016 г. данным Бюро национальной статистики (БНС) Британии, в 2015 г.  жила 831 тысяча уроженцев Польши, что почти на 750 тыс. больше, чем 13 лет назад, когда Польша и еще девять стран Восточной и Южной Европы стали членами ЕС.

Причем в Британии поляков впервые стало больше, чем выходцев из Индии.

Только в Лондоне, по данным переписи населения за 2011 г., насчитывалось почти 150 тыс. польскоязычных "беженцев". Основная масса мигрантов проживает в пригороде на западе британской столице - Илинге.

В соседней Ирландии, опять-таки, по данным за 2011 г., живут 123 тыс. человек. И с 2015 г., по свидетельствам СМИ, наблюдается увеличение числа мигрантов из Польши. Кстати, в Ирландии польское нацменьшинство - крупнейшее. Некоторые жители Изумрудного острова даже шутят, что польский стал вторым языком в этой стране.

Да, в Ирландии, и в большей степени в Британии к полякам особое отношение. Что тут говорить, британские "коллеги" ПиС по взглядам также полны презрения к полякам, как поляки с соответствующими взглядами к украинцам. Настроения усугубились в целом после Brexit. Как писала The Independent осенью 2016 г., после референдума по выходу из ЕС и всплеска враждебности по отношению к иммигрантам многие в польской общине спрашивают себя, действительно ли стоит оставаться. А опрос, проведенный BBC, показал, что после референдума четверть поляков хотели покинуть страну. Вот и выходит, что травля украинских трудовых мигрантов правыми и ультраправыми выглядит как минимум лицемерием, которое еще и может навредить собственным интересам Польши.

    Реклама на dsnews.ua